Агмон, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Агмон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Агмон (Быстрицкий) Натан (1896, Звенигородка, Украина – 1978, Тель-Авив) - израильский писатель, драматург и публицист.

Содержание

Начало литературной деятельности

Свою литературную карьеру начал еще в России, опубликовав в еврейских журналах ряд литературно-критических обзоров.

Работа в Еврейском Национальном Фонде

В Эрец-Исраэль — с 1920 г.; в 1922–52 гг. работал в центральном управлении Еврейского национального фонда в Иерусалиме, где руководил отделами молодежи и информации.

По поручению Еврейского национального фонда и Всемирной сионистской организации Агмон объезжал еврейские общины стран Восточной Европы и Южной Америки, выступал с речами и докладами, пользовавшимися огромным успехом.

Творчество Агмона

Первый роман Агмона «Ямим ве-лейлот» («Дни и ночи») ярко рисует жизнь халуцим третьей алии в одном из первых палестинских кибуцов Бейт-Альфа.

Началом драматического творчества Агмона является историческая пьеса «Йеhуда иш Крайот» («Иуда Искариот», 1930). За ней последовал целый ряд драм на исторические темы: «Шабтай Цви» («Саббатай Цви», 1931), «Лейл Иерушалаим» («Ночь Иерусалима», 1934), «Иерушалаим ве-Роми» («Иерусалим и Рим»), «Иосиф Флавий» (1939), «Йешуа ми-Нацерет» («Иисус из Назарета», 1941), «Махлефот Авшалом» («Локоны Авессалома», 1960) и др.

Центральная идея пьес Агмона — мессианство как избавление еврейского народа и создание нового человеческого общества на основе социальной справедливости. Агмон перевел на иврит «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса (1958) и стихотворения Пабло Неруды.

Философский труд Агмона «Хазон hа-адам» («Видение человека», 1964) на основании исторического анализа с марксистско-материалистических позиций постулирует новую фазу гармонического включения человеческого общества в закономерные процессы существования вселенной.

Монография об Агмоне

В 1984 г. в Тель-Авиве вышла в свет монография Элизы Шнеер-Алрои об Агмоне.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 41 + 18.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АГМОН в ЭЕЭ