Атерет Коhаним

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Атерет Коханим»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 10.06.2011

Атерет Коhаним' ("Корона священников"), также известная какАтерет Йирушалаим - сионистская ешива, расположенная в мусульманском квартале из Старом городе Иерусалима в Израиле.

Основана в 1978 году. Использует здание исторической ешивы Торат Хаим. Организация также имеет целью поощрение израильских евреев, переезжающих жить в Восточный Иерусалим[1] и, в частности, в Старом городе, который их иудейские предки построили до изгнания римлянами и мусульманскими завоевателями.[2]

По некоторым оценкам, 1000 израильских евреев живут в домах, которые Атерет Коhаним приобрел в Старом городе с 1978 года.[3]

Содержание

История

Файл:Torath Chaim yeshiva.JPG
ешива Торат Хаим. Фотография начала XX века.

Ешива "Торат хаим"

В 1886 году раввин Ицхак Виноград создал престижную ешиву Торат Хаим на улице hа-Гай, напротив Храмовой горы. На её пике там училось около 300 студентов со всего мира, в том числе её окончили раввины Цви Песах Франк, Цви Иеhуда Кук, Ицхак hа-Леви Герцог и Арье Левин.

На первом этаже здания был овощной магазин, доходы от которго давали средства для содержания ешивы.

После начала арабских беспорядков 1936-39 года ешива переехала в новый город, оставив здание и его содержимое на попечение арабского сторожа, который добросовестно сохранил его до воссоединения Иерусалима в 1967 году. Эта ешива - одна из приблизительно 80 синагог и учебных заведений, которые не были разрушены Иорданией во время иорданской оккупации Иерусалима.

В 1967 году сторож передал ключи Хаим Герцог (он был военным губернатором Иудеи и Самарии), сказав: "святое место смотрело за мной больше, чем я смотрел за ним" в те годы.

Атерет Коhаним

В первый вечер Хануки 1978 года восемь молодых ортодоксальных евреев основали новую ешиву в том же помещении.

В настоящее время, во главе с раввином Шломо Авинер, она обучает 150 студентов со всего Израиля, которые все служат в Армии обороны Израиля.

Ешива принимала участие в покупке недвижимости у арабов в Старом городе и его окрестностях, чтобы увеличить число евреев в этом районе. Примерно с 2000 года такие мероприятия осуществляются отдельной организацией с тем же названием. В настоящее время, по сообщениям, Атерет Коhаним владеет более чем 70 зданиями в мусульманском квартале, стоящими около $10 миллионов. Собственность включает их ешиву, здание ешивы "Шуву баним", несколько общежитий, музей и около 50 многоквартирных домов. Некоторые из зданий когда-то принадлежали евреям, которые жили в мусульманском квартале до того, как были вытеснены погромами в 1929 и 1936 гг. Правление Атерет Коhаним считает, что затраты на покупку остальных зданий в мусульманском квартале составят $100 млн, и еще $100 млн. на ремонт.

В апреле 2009 года члены группы вошли и захватили дом в Восточном Иерусалиме. Атерет Коhаним ранее пыталась претендовать на право собственности на тот же дом, но их иск был отклонен судом. Представитель группы утверждает, что они купили собственность.[3]

Известные бывшие студенты включают раввина Ниссана Бен-Авраама.

Источники и ссылки

Литература

  • A United Jerusalem - the story of Ateret Cohanim (Единый Иерусалим - история Атерет Коhаним), Ann Johnson, Ktav pub., 1992, ISBN 0-88125-424-X

Примечания

Координаты: 31°46′46.96″ с. ш. 35°13′56.65″ в. д. / 31.779711° с. ш. 35.232403° в. д. (G) (O)