Больница Бней-Цион (Хайфа)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бней-Цион (Хайфа)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Бней-Цион
מרכז רפואי בני ציון
Фотография
Расположение

Хайфа, Израиль

Тип

Государственное учреждение

Профиль

Многопрофильный

Характеристики
Сотрудников

1600

Койкомест

450

Обслужено

95 тыс. посещений в год

Координаты
Адрес

бульвар Элияhу Голомб, 47

Официальный сайт

Медицинский центр Бней-Цион (מרכז רפואי בני ציון, также «больница Ротшильда») — государственный медицинский комплекс.

Содержание

Основные сведения

Расположен в Хайфе, в районе Ѓадар hа-Кармель на бульваре Элияhу Голомба.

Больница Бней-Цион была основана в 1922 году Медицинской ассоциацией Хадасса и до создания государства служила первой и единственной больницей для еврейской общины в Хайфе. Она служила также для тайного лечения нелегальных иммигрантов и подпольщиков. В 1930 г. Хадасса передала свою больницу в Хайфе Вааду леуми.[1]

В 1942 году больница переехала на свое нынешнее место, в здание, построенное на пожертвования баронессы Ады де Ротшильд. В больнице тогда было 85 коек, 3 палаты и одна лаборатория. В 1946 году при больнице открылась школа медсестер.

Комитет еврейской общины Ѓадар hа-Кармель, который управлял делами больницы до создания государства, передал право собственности муниципалитету Хайфы в 1949 году. В 1950-х и 1960-х годах больница вступила в период крупного бума развития благодаря лотерее («Мифъаль hа-пайс»). На доходы от неё было создано центральное крыло больницы, количество коек увеличилось до 330, открылось множество новых отделений, институтов и лабораторий.

В 1966 году правительство взяло на себя финансирование муниципальных больниц, и с тех пор больница Ротшильдов появилась в бюджете Министерства здравоохранения. В 1975 году больница была передана в собственность правительства. Сотрудники больницы продолжают оставаться сотрудниками муниципалитета.

Поскольку медицинский факультет Техниона был основан в 1969 году, больница является его филиалом и функционирует как университетская больница.

Из-за переполненности больничного здания и недостаточной инфраструктуры правительство и муниципалитет пришли к решению построить новое крыло, которое удвоило бы площадь больницы. Незадолго до Войны Судного дня в 1973 году был заложен краеугольный камень западного крыла. Строительные работы продолжались дольше, чем предполагалось, из-за бюджетных трудностей, и только в 1982 году новое крыло начали заселять. В 1984 году отделение неотложной помощи было открыто в его новое место в западном крыле.

В 1985 году был завершен аварийный этаж. Затем строительные работы вообще остановились из-за нехватки ресурсов, пока организация «Бней-Цион» в США не выразила готовность принять проект, и в 1988 году строительство возобновилось . В октябре того же года находившаяся там больница Ротшильдов была преобразована (с согласия семьи Ротшильдов) в «Медицинский центр Бней-Цион».

Большинство стационарных палат переехали в современное и эффективное помещение, скученность значительно уменьшилась, а физическая инфраструктура неизмеримо улучшилась.

Переезд в новое крыло освободил значительные площади в старых корпусах больницы, которые подверглись реконструкции, изменению и обновлению инфраструктуры и были использованы для создания новых отделений и услуг, а также для разгрузки переполненности и улучшения условий старых палат, оставшихся в этих крыльях.

В результате всего этого имидж больницы претерпел революцию, и сегодня она известна как просторная, чистая, комфортная для пациентов больница, создающая непринужденную и приятную атмосферу.

Медицинский центр Бней-Цион располагает около 450 койками в различных отделениях и 63 амбулаторными клиниками.

Среднегодовая посещаемость поликлиник составляет около 130 000, количество обращений в отделение неотложной помощи - около 55 783, количество ежегодных операций достигает около 11 000, число родов - около 3500.

Медицинский центр Бней-Цион является частью медицинского факультета Баруха и Рут Раппапорт в Технионе и используется как учебный стационар для студентов факультета. Рядом с медицинским центром Бней-Цион находится школа медсестер имени доктора Ю. Зайды.

Ассоциация друзей Медицинского центра Бней-Цион (АР) была основана в 1976 году как зарегистрированная и признанная ассоциация с целью помощи медицинскому центру Бней-Цион. Ассоциация действует через совет директоров, состоящий из бизнесменов и общественных деятелей, которые выполняют свои обязанности добровольно.

См. также

Примечания

Источники