Больница Пория (Тверия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Больница Пория»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 8/12/2019

Медицинский центр Барух Паде (Пория) — центральная больница Нижней Галилеи (с 1949 г.).[1]

БольницаПория.JPG

Основные данные

Больница расположена примерно в 5 км к югу от Тверии, на горном хребте Пория около посёлка Пория-Неве-овед.[1]

Это государственная больница общего профиля.

Медицинский центр Пория была создан в 1955 году в Рамат Пория, на месте больницы «Швицер» и роддома Шотландской церкви. В 2005 году медицинский центр сменил название и была переименован в честь покойного профессора Баруха Паде (1908–2001), бывшего генерального директора Министерства здравоохранения и руководителя больницы в 1974-1976 гг., лауреата Государственной премии Израиля.[2]

Он обслуживает обслуживает жителей Тверии, Голанских высот, Иорданской долины, нижней Галилеи из всех поселений и общин.[3] К постоянному контингенту пациентов медицинского центра относятся также военнослужащие Армии обороны Израиля, солдаты ООН, несущие службу на Голанских высотах и в южном Ливане, база которых расположена в Тверии, а также около 80,0000 туристов (внутреннего и внешнего туризма), посещающие берега Кинерета, святые места и туристические центры района, в основном в летнее время.[4]

Медицинский центр входит в первую пятерку государственных больниц, которые участвуют в получении американских стандартов организации JCI (по состоянию на конец 2010-х годов).

В медицинском центре 318 коек стационара, 12 амбулаторных коек, 9 коек и установок для проведения диализа, 31 кроваток для новорожденных. Это районный медцентр;[5] больница предоставляет услуги практически во всех сферах медицины, за исключением хирургии груди и нейрохирургии. В области хирургии рта и челюсти больница функционирует как региональный медицинский центр.

В больнице работают 900 сотрудников, включая медперсонал, вспомогательный персонал, администрацию и хозяйственную часть. Больница Пория принимает участие в создании мединститута в Галилее, начиная с 2011 года, академические отделения больницы сотрудничают с мединститутом в Галилее и является филиалом Бар-Иланского Университета.

Примечания

Источники