Бурла, Йеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бурла, Иехуда»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бурла, Иехуда (1886, Иерусалим, – 1969, Тель-Авив) - израильский романист. Писал на иврите.

Биографические сведения

Происходит из семьи известных сефардских раввинов и ученых, переселившейся в Палестину из Турции около трех веков тому назад. Учился в йешивах и в Иерусалимской учительской семинарии (1908–11).

Во время Первой мировой войны служил в турецкой армии переводчиком. После войны в течение пяти лет был в Дамаске директором еврейских школ. Преподавал в Хайфе и Тель-Авиве. С 1930 г. возглавлял арабский отдел Ѓистадрута, а с 1948 г. руководил отделом по арабским делам Министерства национальных меньшинств. В течение нескольких сроков был председателем ассоциации израильских писателей).

Бурла первым в современной литературе на иврите дал художественную картину жизни сефардских евреев Ближнего Востока как в арабских и балканских странах, так и в Иерусалиме, Цфате и Хевроне со времен турецкого владычества и до первых десятилетий существования Государства Израиль.

Первый роман Бурлы «Ишто hа-снуа» («Его ненавистная жена», 1928) рисует трагическую судьбу молодого сефардского еврея в Иерусалиме, который, опасаясь финансовой катастрофы в случае развода, не решается расторгнуть брак с опротивевшей ему женой. Трагическая семейная жизнь — тема, неоднократно повторяющаяся в произведениях Бурлы на фоне внутренней борьбы одолеваемого бурными страстями еврея-сефарда, скованного многовековой традицией строго религиозной морали и целомудрия в сочетании с предрассудками и суевериями.

Вокруг этой основной темы вращаются сюжеты большей части романов и повестей Бурлы, из которых особого внимания заслуживают «Нафтулей адам» («Метание души», 1929, «Би-кдушша о бе-ахава» («В святости или любви», 1935) и «Алилот Акавия» («Похождения Акавии», 1939).

В произведениях Бурлы выражены также мессианские чаяния сефардских евреев и их стремление к обновлению своей жизни в Сионе. Один из двух его исторических романов, «Эйле масэй Иехуда hа-Леви» («Путешествия Йеhуды hа-Леви», 1959), посвящен величайшему еврейскому поэту средневековья, отправившемуся в середине 12 в. из Испании в Эрец-Исраэль, а другой — «Ба-офек» («На горизонте», 1943) — Иехуде Алкалаю, сефардскому раввину, который еще в начале 19 в. призывал евреев к возвращению на родину.

Творчество Бурлы по стилю и жанру принадлежит к реалистической школе, основоположником которой в еврейской литературе был Менделе Мойхер Сфорим; но налет некоторого романтизма, изображение быта и образа жизни ближневосточного сефардского еврейства и использование сефардского фольклора придают произведениям Бурлы специфический и самобытный колорит. Собрание сочинений Бурлы было опубликовано в восьми томах в 1962 г.

В 1961 г. творчество Бурлы было отмечено Государственной премией Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 562–563.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БУРЛА Иехуда в ЭЕЭ