Гельфонд, Александр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гельфонд»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гельфонд (Гельфанд) Александр Лазаревич (Исраэль; основной псевдоним Парвус; 1869, Березино, Минская губерния, – 1924, остров Шванненвардер, Германия) - деятель русского и германского революционных движений.

Биографические сведения

В 1885 г. окончил гимназию в Одессе и в 1886 г. эмигрировал в Швейцарию. Окончил Базельский университет (1891). С конца 1890-х гг. жил в Германии.

Примкнул к левому крылу германского социал-демократического движения. Редактировал газету «Зексише арбайтер цайтунг» (1897–98), в которой вел борьбу с ревизионизмом Э. Бернштейна. Издавал в Мюнхене еженедельник «Аус дер вельтполитик» (1898). К концу 90-х гг. 19 в. стяжал известность как крупный марксистский специалист по мировой экономике и политике.

С начала 1900-х гг. принимал участие в работе русского социал-демократического движения. Организовал печатание газеты «Искра» в Лейпциге и сам публиковал в ней и в журнале «Заря» статьи под псевдоним Молотов. В 1903 г. примкнул к меньшевикам.

За революционную деятельность высылался из разных германских земель. В 1905 г. вернулся в Россию, был членом исполнительного комитета и одним из руководителей Петербургского совета рабочих депутатов. Вместе с Розой Люксембург выдвинул теорию «перманентной революции», которую затем развил Л. Троцкий.

В декабре 1905 г. был арестован и приговорен к ссылке в Сибирь на три года. Бежал с этапа и эмигрировал в Германию. В 1910–15 гг. жил в Турции и на Балканах, разбогател на торговых сделках. Во время Первой мировой войны занимался поставками для немецкой армии и издавал в Берлине журнал «Ди глоке», в котором выступал как сторонник победы Германии.

Предложил германскому министерству иностранных дел и генеральному штабу план вывода России из мировой войны путем поддержки русского революционного движения. Под прикрытием торговых операций направлял полученные от германского правительства деньги разным русским революционным партиям, после Февральской революции 1917 г. эти деньги поступали в основном большевикам.

После большевистского переворота хотел вернуться в Россию, но В. Ленин, боясь скомпрометировать партию и себя приездом Гельфонда, связи которого с германским правительством уже стали широко известны, отказал ему в разрешении на въезд.

После германской революции (ноябрь 1918 г.) Гельфонд пытался поселиться в Швейцарии, но был выслан и вернулся в Германию, отошел от политической деятельности и работал в созданном им институте по изучению мировой войны.

Как при жизни, так и после смерти Гельфонд обвинялся в моральной нечистоплотности (М. Горький «В. И. Ленин», 1924–31), шовинизме (В. Ленин), политическом авантюризме (А. Солженицын «Ленин в Цюрихе», 1975; изображение Гельфонда в этой книге не соответствует его действительной роли в истории русского и европейского революционных движений).

Сын Гельфонда

Сын Гельфонда, Евгений Александрович Гнедин-Гельфанд (1898, Дрезден, – 1983, Москва) - до 1939 г. ответственный работник наркомата иностранных дел.

В 1939–55 гг. находился в лагерях принудительного труда и ссылке. Принимал активное участие в самиздате 1960–70-х гг. В 1977 г. в Амстердаме вышли его мемуары «Катастрофа и второе рождение».

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 66–67.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕЛЬФОНД в ЭЕЭ