Гданьск (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Данциг»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
областной центр
Гданьск
Gdańsk
Страна Польша
Координаты Координаты: 54°20′51″ с. ш. 18°38′43″ в. д. / 54.3475° с. ш. 18.645278° в. д. (G) (O)54°20′51″ с. ш. 18°38′43″ в. д. / 54.3475° с. ш. 18.645278° в. д. (G) (O)
Численность населения 460,276
Год переписи 2011
Дата основания 997 г.
Прежние названия Данциг
Первое поселение евреев 1544 г.
Современная численность евреев 50
Гданьск (еврейская община) (Польша)
Red pog.png



Гданьск (Gdańsk, нем. Danzig) - город в Польше.

Содержание

Общие сведения о городе

Гданьск, столица Поморского воеводства на севере Польши, расположен в устье реки Вислы на берегу Балтийского моря.

Впервые упомянутый как польский город в 997 или 999 годах, Гданьск был частью польской епархии Влоцлавек, как указано в папской булле 1148 года. В 1260 году он получил муниципальную автономию и развивался как торговый центр.

В 1308 году тевтонские рыцари захватили город, которым они владели до 1466 года, когда король Польши Казимир IV вернул себе территорию после 13-летней войны.

Гданьск, получивший местную автономию от короля в знак признательности за его верность, значительно расширился, достигнув своего пика в эпоху Возрождения как самый процветающий порт на Балтике. К 1754 году он имел самое большое население (77,000) из всех городов Восточной Европы, а годовой экспорт зерна составлял более 200,000 тонн.

Шведские войны 17-18 веков остановили экономический рост города и начали его упадок. В 1772 году Гданьск был захвачен Пруссией, что привело к быстрому прекращению торговли через порт, а в 1793 году он был включен в состав Пруссии. Наполеон I предоставил ему привилегии вольного города в 1807 году, но его территориальное отделение от Польши в результате создания прусского коридора к морю разрушило его экономику.

Гданьск призвал к воссоединению с Польшей (1813–1814 гг.). Но, когда Венский конгресс вместо этого разделил Польшу между Россией, Австрией и Пруссией, город был отнесен к провинции Западная Пруссия. Гданьск стал промышленно развитым, но не смог вернуть себе статус крупного торгового порта Балтийского моря.

С 1919 по 1939 год он снова имел статус вольного города согласно Версальскому договору с Польшей, имеющей административное управление над ним. Но законодательное собрание Гданьска, состоявшее из немцев, было склонно враждовать с польским надзирателем, когда это было возможно.

Наконец, Польша построила еще один порт на территории Польши в Гдыне, в 16 км к северу. Гдыня быстро росла, и Гданьск тоже процветал. Немецкий контроль над Гданьском усилился, поскольку Немецкая национал-социалистическая (нацистская) партия получила большинство мест в собрании на выборах 1933 и 1935 годов.

В 1938 году Гитлер потребовал передать город Германии. Отказ Польши был использован Германией как провокация для нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, которое спровоцировало Вторую мировую войну.

Сильно пострадавший во время войны, Гданьск был возвращен Польше в марте 1945 года. В настоящее время он полностью реконструирован. В городе два основных портовых района. Старый порт Новы («Новый порт») - крупный промышленный центр, где расположены верфи, металлургические и химические заводы, лесопилки и предприятия пищевой промышленности.

Судостроение является важным источником иностранной валюты. Беспорядки рабочих на верфях Гданьска в 1980 году привели к созданию Союза Солидарности. Гданьские верфи были проданы в 2007 году украинской судостроительной компании «Донбасс». Новый порт Пулноцны («Северный порт») - это крупнейший в Польше морской проект развития (его первый этап завершился в 1975 году); он занимается экспортом угля и импортом нефти, большая часть которой перерабатывается на близлежащем нефтеперерабатывающем заводе. В городе есть международный аэропорт и паромное сообщение со Швецией.

Гданьск - важный культурный центр. Гданьск является частью городской зоны Труймясто («Три города»), в которую входят города Гданьск, Гдыня и Сопот.

Население (2011) 460,276 чел.

Евреи в Гданьске

Новая синагога в Гданьске.

Зарождение общины

После присоединения к Польше в 1466 г. Гданьск стал ее богатейшим городом и центром торговли (в частности зерном) между Западной и Восточной Европой. Это открывало большие экономические возможности для евреев, которые стали селиться там не позднее 1544 г., но их деятельность сталкивалась с многочисленными ограничениями.

XVI - XVII вв.

В 1577 г. горожане потребовали полного запрета евреям селиться и торговать в Гданьске. В 1616 г. городские власти разрешили евреям оставаться в городе не более шести дней во время ежегодных ярмарок и только после уплаты ими большого подушного налога.

XVIII в.

В 18 в. главное противодействие евреям в Гданьске оказывали мелкие ремесленники и торговцы, тем не менее в городе были еврейские кварталы, а в 1724 г. основаны еврейские общинные организации хевра кадиша и бикур холим.

По второму разделу Польши в 1793 г. Гданьск отошел к Пруссии. Ограничения для евреев остались в силе.

XIX в.

В период между 1807 г. и 1814 г. Гданьск был вольным городом. После возобновления власти Пруссии (1814) евреи получили прусское гражданство. В 1819 г. и 1821 г. в Гданьске имели место антиеврейские инциденты.

XX в.

Гданьск - вольныq город

В 1920 г. Гданьск снова был объявлен вольным городом. В этот период еврейская община составляла около 2% населения, она содержала четыре синагоги и различные еврейские организации, издавала свой печатный орган «Юдишес вохенблатт» (1929–38). Несмотря на успех нацистов на выборах 1933 г. и 1935 г., президент городского сената Герман Раушнинг поддерживал гражданские и экономические права евреев вплоть до 1937 г., когда истек срок гарантий прав национальных меньшинств, данных Лигой Наций.

Разгром еврейской общины

В 1937 г. начался разгром еврейской общины, и в течение одного года половина еврейского населения покинула Гданьск. Польское правительство не оказало евреям никакой помощи. Между 12 и 14 ноября 1938 г. были сожжены две синагоги и две другие осквернены. Еврейские магазины и дома подверглись разграблению. 15 апреля 1939 г. евреи Гданьска последний раз собрались в Большой синагоге перед тем, как она была полностью разрушена нацистами.

Организованная эмиграция

Весной 1939 г. еврейская община приняла решение организовать эмиграцию, и значительная часть евреев сумела эмигрировать. Удалось спасти и вывезти ценности синагоги, включая собрание редких предметов еврейского искусства, так называемую коллекцию Иссера Гелдзиньского, которая была переправлена в Нью-Йорк. В сентябре 1939 г. в Гданьске оставалось только 1200 евреев, главным образом пожилые люди; 395 из них были депортированы в течение февраля и марта 1941 г. в Варшаву, остальных небольшими группами направляли в концлагеря.

Послевоенный период

Некоторое число евреев вновь поселилось в Гданьске вслед за включением его в состав Польши (1945), но после антиеврейской кампании 1968 г. в городе почти не осталось евреев. История евреев Гданьска описана в книге С. Эхта, изданной на немецком языке в 1972 г.

Возрождение еврейской жизни

Возрождение еврейской жизни Гданьска и еврейской общины в этом городе началось в 1994 г., когда на первый пасхальный седер собрались около 80 евреев. В 1994 г. была основана еврейская община Гданьска, вошедшая в Союз польских религиозных еврейских общин. Общине было предоставлено здание бывшей синагоги.

При поддержке Джойнта в конце 1990-х гг. в Гданьске был открыт еврейский молодежный клуб, где молодых людей знакомили с Израилем, сионизмом, еврейским образом жизни, историей, традициями. Был открыт ульпан по изучению иврита.

Проявления антисемитизма

Немногочисленная еврейская община Гданьска часто сталкивается с проявлениями антисемитизма, который в Польше выражен сильнее, чем во многих других странах Европы. Осквернению подвергаются еврейские объекты, на стенах домов появляются антиеврейские надписи.

В начале 2000-х гг. международные организации ультраправых скинхедов провели серию концертов тяжелого рока в Гданьске, во время которых исполнялись песни антисемитского содержания, а зрители выкрикивали антисемитские лозунги и держали плакаты с соответствующими надписями и карикатурами. Присутствовавшие на концерте полицейские не останавливали антисемитские выходки.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГДАНЬСК в ЭЕЭ