Персидские евреи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Евреи Ирана»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Персидские евреи - еврейская этнолингвистическая группа (община).

Сионистская федерация Ирана в 1920 г.

Исторические корни группы

Термин «персидские евреи» употребляется для обозначения большей части еврейской общины Ирана, говорящей (как и часть еврейской общины Афганистана) на так называемых еврейско-персидских диалектах (в отличие от проживавших в Иране курдских евреев, сохранивших в обиходе еврейские наречия новоарамейских диалектов, а также миандоабский еврейский говор азербайджанского языка).

Расширительно термин «персидские евреи» часто применяется также к афганским и бухарским евреям, так как до начала 16 в. евреи Ирана, Средней Азии и Афганистана представляли собой фактически единую общину. Распадение этой большой общины в начале 16 в. на общину иранских евреев и общину евреев Средней Азии и Афганистана с делением последней во второй половине 18 в. на отдельные общины афганских и бухарских евреев связано с рядом политических событий, ослабивших контакты между евреями, жившими в соответствующих регионах.

Языком письменности у евреев исторического лингвокультурного региона, известного как Большой Иран (Иран, Афганистан, Средняя Азия и юго-восточное Закавказье /см. Горские евреи, Еврейско-татский язык/), на протяжении средних веков был еврейско-персидский язык, на котором была создана еврейско-персидская литература. В 19 в. произошел переход литературного творчества бухарских евреев с еврейско-персидского на еврейско-таджикский язык

Об истории, культуре, обычаях, традиционных ремеслах, расселении и миграции персидских евреев см. Иран, Мешхед, Исфахан, Тегеран, Хамадан.

К началу 1990-х гг. большинство персидских евреев переселилось в Государство Израиль.

О евреях Ирана см. в статье Иран.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 448–449.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Персидские евреи в ЭЕЭ