Иосеф Дела Рейна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Иосеф Дела Рейна (Joseph della Reina; 15 в.), каббалист, живший в Испании или в Северной Африке.

Отрывочные сведения о деятельности

Отрывочные сведения о деятельности Иосефа дела Рейна, содержащиеся в каббалистической литературе (см. Каббала), позволяют заключить, что он занимался практической каббалой, пытаясь, по-видимому, магическими средствами ускорить наступление избавления.

Легенда о Иосефе дела Рейна

Легенда, возникшая в кругах каббалистов в пору изгнания евреев из Испании, повествует, что Иосеф дела Рейна стремился уничтожить власть Сатаны над человечеством.

Согласно этой легенде, Иосеф дела Рейна одолел Самаэля (см. Демонология) и «связал его священными именами», но поддался соблазну воскурить ему фимиам, и этот поступок, равный идолопоклонству, привел к поражению и гибели героя.

Самая ранняя версия легенды содержится в сочинении Аврахама бен Элиэзера hа-Леви (родился, по-видимому, в 1460 г. – умер не ранее 1528 г.) «Иггерет сод hа-геулла» («Послание о тайне избавления»).


Моше Кордоверо и Хаим Витал приводят судьбу Иосефа дела Рейна как пример губительности обращения к магии для приближения прихода Мессии.

Иерусалимским версия легенды

Широкую популярность в 18–19 вв. получила самая детальная и поэтичная версия легенды, составленная иерусалимским каббалистом Ш. Наварро (1606–?).

Она была переведена на многие языки и послужила основой для поэм, баллад, рассказов и пьес. В 20 в. на ее сюжет создали драмы М. Фонер (1854–1936), Ц. Х. Секлер (1883–?), Я. Кахан, Д. Хоровиц, написал повесть Д. Цалка.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОСЕФ ДЕЛА РЕЙНА в ЭЕЭ