Исраэль Меир hа-Коэн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Исраэль Меир hа-Коhен»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Исраэль Меир Каган
Портрет
Раввин
Дата рождения:

6 февраля 1838(1838-02-06)

Место рождения:

Дятлово, Белоруссия

Дата смерти:

15 сентября 1933(1933-09-15) (95 лет)

Место смерти:

Радунь, Беларусь

Исраэль Меир hа-Коhен (Каган, настоящая фамилия Пупко; известен главным образом как Хафец-Хаим, по названию его популярного труда; 1838, Дятлово, Белоруссия, — 1933, Радун, ныне Радунь, Беларусь) — моралист и талмудист, один из ведущих hалахических авторитетов нового времени (Ахароним) и наиболее почитаемых руководителей ортодоксального еврейства.

Содержание

Ранние годы

Не будучи родовит, Исраэль Меир hа-Коhен получил традиционное начальное образование в доме родителей, а с 10 до 17 лет учился в одной из йешив Вильно. Уже в молодости прославился широкой эрудицией и богобоязненностью.

В 1855 г. поселился в Радуне, женился и, живя на средства небогатого тестя, продолжал изучать Талмуд и раввинистическую литературу. В 1868 г. возглавлял иешиву в Василишках (близ Вильны), а в 1869 г. вернулся в Радун, куда к нему начали стекаться многочисленные ученики и где в том же году образовалась йешива, выросшая в одну из крупнейших в округе и известная как Радунская, или иешива «Хафец-Хаим».

Деятельность в XX веке

С 1915 г. Исраэль Меир hа-Коhен вместе со многими из учащихся его иешивы жил в разных городках внутренних губерний России. В 1917 г. принимал участие в создании Ахдут, организации ортодоксального русского еврейства.

В 1921 г. переехал в Минск, а через некоторое время вторично вернулся в Радун, включенный в пределы Польши.

Был одним из основателей Агудат Исраэль и открыл первый общий съезд партии (Вена, 1923). В 1924 г. по инициативе Исраэля Меира hа-Коhена был создан Ваад hа-йешивот (Комитет йешив) — верховный административный орган йешив в восточных областях Польши.

Хафец-Хаим в своём доме в Радуне

Исраэль Меир hа-Коhен не занимал должности раввина или других оплачиваемых постов. Многие годы семья Исраэля Меира hа-Коhена жила с доходов от бакалейной лавочки, которую держала его жена, а он помогал ей вести несложную бухгалтерию.

Свободное время Исраэль Меир hа-Коhен посвящал трудам по hалахе и этике, религиозному образованию, благотворительным и общественным делам. Скромность Исраэля Меир hа-Коhена и его строгое следование учению, которое он проповедовал, принесли ему всеобщее уважение, особенно в среде митнагдим.

Книги

Первым из трудов Исраэля Меира hа-Коhена (всего — 21) была опубликованная им анонимно книга «Хафец-Хаим» («Жизнелюб», 1873; ср. Пс. 34:13,14), посвященная детальному обсуждению греховности злоязычия. На ту же тему написана и его «Шмират hа-лашон» («Воздержанность в речи», 1876).

В книге «Ахават хесед» («Влечение к благодеянию», 1888) автор исследует основы и детали предписаний о благотворительности. Над своим капитальным и широко популярным трудом «Мишна брура» («Ясное учение», в 6-ти томах, 1884—1907) — толкованием предписаний раздела Орах хаим в своде Шулхан арух — Исраэль Меир hа-Коhен работал 28 лет.

Следует упомянуть произведение «Махане Исраэль» («Стан Израилев», 1881) — руководство по соблюдению предписаний Ѓалахи для солдат-евреев в царской армии. Ѓалахические труды Исраэля Меира hа-Коhена отличает краткость изложения и четкость практических выводов. Установления прослеживаются им до первоисточников.

Пилпул, по мнению Исраэля Меира hа-Коhена, является напрасной тратой времени. Его этические сочинения проникнуты искренней богобоязненностью и написаны ясным доступным языком.

Поддержка алии и возрождения Эрец-Исраэль

Зарождение движения Ховевей Цион и первые попытки заселения Эрец-Исраэль евреями были восприняты Исраэлем Меиром hа-Коhеном как знамение наступления эры кибуц галуйот, за которым последует пришествие Мессии. Исходя из этого, он усердно занялся разработкой предписаний, относящихся к Храму и жертвоприношениям («Ликкутей hалахот» — «Изборник законов», в 4-х томах, 1900—1918; «Асефат зкеним» — «Собрание старейшин», в 3-х томах, 1902-25).

Вера в пришествие Мессии и скорое восстановление Иерусалимского храма стала главным импульсом духовной жизни Исраэля Меира hа-Коhена. Вместе с тем он отмежевывался от сионистского движения и сурово осуждал секулярный образ жизни нового ишува, в частности — его систему светского образования. В старости Исраэль Меир hа-Коhен несколько раз пытался переселиться в Эрец-Исраэль, но осуществить это намерение не смог.

Память об Исраэле Меире hа-Коhене

В честь Исраэля Меира hа-Коhена назван кибуц Хафец-Хаим, основанный членами течения Поалей Агудат Исраэль. То же название присвоено ряду йешив и религиозных учреждений как в Израиле, так и в разных странах диаспоры.

См. также

Книги о нём

  • Дов Кац. Тнуат амусар, т. 4

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 921—922
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИСРАЭЛЬ МЕИР hа-КОХЕН в ЭЕЭ