История еврейского народа в Германии в Новое время (XVI-XVIII вв.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Часть серии статей об
Star of David.svg     Menora.svg

Хронология еврейской истории
Библейская хронология
Библейская история
История антисемитизма
Христианство и антисемитизм

Периоды еврейской истории:

Категории:

История еврейского народа

Антисемитизм · Евреи
История иудаизма
Течения в иудаизме

п·о·р


Германия в Новое время была основной ареной религиозных войн периода Реформации. Только к концу периода обстановка стала нормализовываться, и условия жизни людей постепенно улучшались.

Привилегия, предоставленная евреям Священной Римской империи Карлом V (Großes Speyrer Judenprivileg) в городе Шпейер в 1544 г., страница 1 из 7

Содержание

Еврейские съезды

В Германии время от времени созывались съезды — иногда по требованию государственных властей — для упорядочения сбора налогов, разрешения споров и проведения насущных реформ. Уже в 1456 г. в Бингене состоялся съезд, и принятые на нем решения стали обязательными для всех общин Германии. Централизация самоуправления в руках Иосельмана в 1-й половине 16 в. базировалась в значительной степени на постановлениях состоявшихся под его руководством съездов.

В 1603 г. во Франкфурте-на-Майне состоялся съезд представителей и виднейших законоучителей большинства еврейских общин Германии. На съезде было вынесено резкое порицание и наложено наказание на тех, кто обращался в государственные суды, была упорядочена система оценки платежеспособности членов общин и было решено, что каждая община будет назначать своих оценщиков, которые должны ежемесячно взимать один процент с объявленного налогоплательщиком капитала. На съезде было принято несколько постановлений, воспрещавших евреям заниматься делами, способными вызвать возмущение христиан.

Власти возбудили против участников съезда судебное дело по обвинению в государственной измене, пытаясь таким образом дискредитировать их. Но съезд послужил важной вехой на пути к административно-социальной консолидации германского еврейства.

XVI век

Гуманизм и Реформация XVI в. не улучшили положения евреев Германии. Почти все гуманисты были ярыми врагами евреев; в частности, требовали сжигать Талмуд. Только Иоганн Рейхлин стоял на противоположных позициях.

В самом начале Реформации, во время полемики Мартина Лютера с папством, вопрос о евреях и еврействе занял центральное место. Будучи переводчиком Библии на немецкий язык, Лютер высоко ценил иврит, считая его важнейшим языком мира. Надеясь, что евреи откликнутся на призыв обновленного христианства, борющегося против «папского идолопоклонства», Лютер с симпатией высказывался о евреях, которые, по его мнению, сыграли важную историческую роль.

Но, потеряв надежду на переход евреев в христианство, Лютер выступил с ожесточенными нападками на них. В некоторых из своих последних произведений он призывал к беспощадному преследованию евреев и возводил на них клеветнические обвинения, распространявшиеся в немецком простонародье. Эта травля привела к тому, что евреи Германии оказались в большой опасности, особенно в годы крестьянского восстания.

И в католической, и в протестантской частях Германии происходили гонения на евреев.

В этот критический для немецкого еврейства период одним из выдающихся еврейских руководителей Германии был Йосеф (Йосельман) бен Гершон из Росхейма, сочетавший глубокую веру с дипломатическим талантом и острым пером полемиста. В 1509 г. Иосельман был избран «вождем и главой» евреев округа Хагенау в Эльзасе и с той поры почти беспрерывно в течение полувека стоял на страже интересов евреев всей империи. Деятельность Иосельмана фактически совпадает с важнейшими вехами истории еврейства германской империи в первой половине 16 в. Травля Лютера, крестьянские восстания, ненависть католического духовенства, частые созывы рейхстага и бурная политическая жизнь в стране требовали постоянной бдительности и контрмер в защиту еврейского населения.

Развитие книгопечатания содействовало развитию полемической литературы. В 1520 г., в начале правления императора Карла V, Йосельману удалось получить подтверждение привилегий для евреев всей германской империи. Когда и в Моравии участились кровавые наветы, в результате которых были арестованы все моравские евреи, Иосельман записал в свой дневник: «...Я должен был представить все прежние документальные свидетельства (привилегии и буллы), полученные от пап и императоров... королю и его слугам, и они убедились в нашей правоте. И они отпустили узников на свободу».

Когда протестантский курфюрст Саксонии стал преследовать евреев, Иосельману при помощи полученных от христианских теологов отзывов и на основании собственных доводов удалось добиться отмены значительной части антиеврейских декретов в Саксонии — даже вопреки совету Лютера. Иосельман пользовался беспримерным авторитетом во всех еврейских общинах страны, и в Шпейерской привилегии, данной императором в 1544 г., он был назван «представителем и начальником всего еврейства в нашей священной империи».

Иногда евреи достигали важных должностей при королевских дворах. Но положение таких Придворных евреев оставалось неопределенным, особенно, когда новый правитель всходил на трон. Так, курфюрст Иоганн Георг Бранденбургский 28 январь 1578 г. приговорил бывшего еврейского советника своего отца, Липпода бен Шлухим из Праги, к отсечению головы. Казнь была обоснована обвинением в колдовстве, поскольку, несмотря на интенсивные поиски, Иоганн Георг не обнаружил никаких нарушений в работе советника.

В самом низу социальной лестницы находились шайки разбойников, состоящие полностью или частично из совершенно бедных евреев. Это была своеобразная социальная структура, употреблявшая для общения между собой особый сленг.

Йосель из Росхейма дошёл в 1520 г. до императора Карла V с письмом в защиту евреев и получил от него "охранную грамоту" для всего народа. Он же успешно выступил в Аугсбургском рейсхстаге 1530 года против клеветы вероотступника, после чего охранная грамота была подтверждена.

На Шпеерском рейстаге 1544 года евреи представили императору Карлу V жалобу на жестокое обращение и нарушение их прав. Упоминались грабежи, насилие, убийства, заключение под стражу и казни без суда, а также отсутствие возможности обратиться за защитой в местные суды. Евреи также жаловались на пропаганду против них, в частности, воззвание Мартина Лютера в 1543 году.[1]

Император вновь подтвердил свою грамоту и сформулировал Шпеерскую привилегию. Он запретил закрывать еврейские школы и синагоги. Он заявил о праве евреев на жизнь и собственность и запретил их грабить, приказав всем властям в империи наказывать за грабёж. Каждому еврею было обещано право на ведение дел в империи, а все власти обязывались предоставить ему возможности для этого и не взимать больше налогов и пошлин, чем раньше.

Отличительный знак был отменён. Евреев запрещалось изгонять из их домов без ясно выраженного согласия императора. Император запретил открывать и вести следствие по кровавому навету без достаточного количества свидетелей и доказательств. Он ссылался на аналогичный запрет императора Фридриха II и декларацию папы римского. Если же такое дело было бы открыто, его должны были разбирать в присутствии императора.

Нарушение этой привилегии должно было наказываться штрафом в 50 марок золота, половина - императорской казне, другая - пострадавшим евреям.

Императоры Германии были не всегда в состоянии защитить евреев, даже когда они хотели сделать это. Императоры иногда даже изгоняли своих еврейских "камеркнехтов" ("комнатных слуг") из своих коронных владений, хотя официально считались их защитниками.

Фердинанд I изгнал евреев из Нижней Австрии и Гёрца, и собирался изгнать их также из Чехии, но Мордехай Цемах Коэн из Праги убедил папу римского освободить императора от этого обета.

XVII век

К 1600 году в Германии жили от 8000 до 10000 евреев, в том числе более 3000 во Франкфурте на Майне. В новый период еврейской иммиграции они поселились в городах и районах, из которых они ранее были изгнаны.

Вопросы сбора налогов и судопроизводства в еврейских общинах находились в руках автономных органов. Около 1600 года была организована межгородская еврейская община португальских евреев в городах Гамбург и Альтона. В неё пришлось вступить и местным ашкеназским евреям.

Несмотря на антиеврейские выпады Мартина Лютера, который ввел немецкий лютеранский антисемитизм, отношение к евреям в лютеранской части страны несколько улучшилось. На территории, подвластной императору и в некоторых городах дела шли относительно хорошо.

В стране остро не хватало кредита для производителей, но постоянно звучали обвинения в адрес еврейских ростовщиков. В продолжение всего 16 в. и во время Тридцатилетней войны (1618–48 гг.) евреям Европы угрожала постоянная опасность. Все стороны конфликта грабили и убивали евреев в захваченных городах. Общее разорение страны, одичание, вспышки религиозных суеверий ("охота на ведьм") резко ухудшили условия жизни и экономической деятельности евреев.

В городах гильдии ремесленников устраивали восстания и громили гетто. Характерной для положения евреев в германской империи была история еврейской общины Франкфурта-на-Майне. В 1525 г. восстание крестьян вызвало брожение ремесленников города, обрушившихся на евреев. Эти волнения прекратились в 1530 г., однако напряжение не ослабело. В 1612 г. ремесленные цехи потребовали сокращения еврейского населения города и уменьшения процентов на ссуду. Городское управление отказало цехам, и сам император поддержал это решение.

В 1613 г. тайный совет города постановил изгнать из Франкфурта тех евреев, состояние которых было менее 15 тыс. гульденов, не допускать в город новых евреев, наложить на оставшихся принудительный заем, снизить процент на кредит до 5–6% и обязать евреев раз в неделю присутствовать на христианской проповеди. В результате 60 еврейских семейств были изгнаны из Франкфурта. Император вмешался в пользу евреев и с согласия магистрата приказал вернуть изгнанников.

Тогда, 22 августа 1614 г., разразился погром, чернь напала на еврейский квартал, жители которого самоотверженно защищались; однако одни из ворот были взломаны, и на протяжении 13 часов погромщики грабили и разоряли еврейские дома. 1380 евреям, собравшимся на кладбище, было разрешено покинуть город под охраной вооруженных мещан. Вновь вмешался император и, подавив бунт, велел казнить зачинщиков погрома пряничника Винцента Феттмильха и его подручных; евреи возвратились в город в сопровождении войска.

Эпоха Реформации завершилась укреплением власти князей. На несколько сотен лет судьба евреев Германии оказалась связанной с историей отдельных германских княжеств и государств.

Изгнание евреев из Франкфурта 23 августа 1614 года, после беспорядков на "Еврейской улице" во главе с Винцентом Феттмильхом. По записи "1380 человек старых и молодых были подсчитаны на выходе из ворот" и согнаны на корабли на реке Майн. Евреи были связаны в бизнесе с богатыми купцами города, в то время как Феттмильх возглавлял мелких ремесленников и торговцев, противившихся еврейскому присутствию во Франкфурте.

Только с восстановлением после Тридцатилетней войны, положение евреев стало меняться к лучшему. С 1648 года они были в подчинении у местных правителей; их жизнь регулировалась "еврейскими правилами". Сразу после окончания Тридцатилетней войны началась Хмельничина. В Германию (прежде всего в Бранденбург) пошёл поток беженцев из восточной Польши.

Император Леопольд I в 1670 году изгнал евреев из Вены и эрцгерцогства Австрии, несмотря на их законные права и заступничество князей и духовенства; изгнанники были приняты в маркграфство Бранденбург.

Курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм (1620-1688) проводил политику веротерпимости и защищал своих новых подданных. В 1671 году он издал указ под названием "Указ о защите 50 еврейских семей, у которых нет синагоги". Несмотря на гражданские и религиозные ограничения, которые были и там, эта еврейская община постепенно достигла процветания.

В Бамберге в 1699-м году произошёл погром.

XVIII век

Эпоха абсолютизма внесла далеко идущие изменения в положение евреев. Проводя политику меркантилизма, германские правители были заинтересованы в экономической деятельности евреев, особенно тех, кто обладал капиталом и значительным коммерческим и банковским опытом. Они приглашали богатых евреев в свои владения в целях развития промышленности и внутренней и внешней торговли.

Придворные евреи, такие как Иосиф Зюсс Оппенгеймер в Вюртемберге были типичны для абсолютистских дворов.

Казнь Иосифа Зюсса Оппенгеймера 4 февраля 1738 г. на окраине Штутгарта

В то же время была введена система надзора, которая регулировала все стороны жизни еврейских общин. Евреям предписывалось место поселения, круг занятий, число разрешаемых браков и рождений, определялись деловые связи и даже товары, которые они обязаны были покупать (например, фарфор в Пруссии). Нарушение этих предписаний вело к большим штрафам и другим тяжелым наказаниям.

С 1700 по 1750 г. последовало четыре "Распорядка для евреев". В том числе определялось максимальное количество детей - три, а затем старший должен эмигрировать, что были другие сыновья. Эти указы евреям содержались в Общих положениях 1730 года и Пересмотренной генеральной привилегии 1750 года.

В более проеврейском Берлине в 1700 году было около 1000 евреев, когда во всей Старой империи было 25000 евреев. Примерно в середине XVIII-го века их было уже от 60000 до 70000.[2] В 1714 году в Берлине в присутствии королевы была открыта синагога.

Общинная автономия и авторитет раввинов постепенно теряли свое значение. С уравнением евреев в гражданских правах (см. ниже) раввины были лишены возможности выполнять судебные функции.

В эпоху просвещения

Вопрос интеграции и равноправия для евреев, до тех пор рассматриваемый только с экономической точки зрения, был поставлен в эпоху Просвещения заново. В Пруссии при Фридрихе II существовала ограниченная толерантность к евреям, находящимся под защитой. Ведущие интеллектуалы, такие как М. Мендельсона приняли участие в интеллектуальной жизни в Германии, еврейская женщина Рахель Варнхаген ​​принадлежала к ядру немецких романтиков.

Для евреев, в свою очередь, встал вопрос об ассимиляции в христианской среде. Адвокат Христиан Вильгельм фон Дом написал в 1781 году статью "За гражданское состояние евреев", которая, однако, до кризиса Пруссии нанесла эмансипации евреев небольшой ущерб. С другой стороны, император Иосиф II в империи Габсбургов Патентом толерантности 1782 г. сильно помог, но это было связано с анти-еврейскими образовательными целями (см. История еврейского народа в Австрии в Новое время (XVI—XVIII вв.)).

В XVIII и начале XIX века евреи в Германии носили старинные еврейские фамилии, как правило образованные из имени отца ("бен Такой-то"), что сразу выделяло их.

В конце XVIII века в различных немецких княжествах издавались указы об обязательном взятии евреями фамилий стандартного образца. Тем не менее, в ряде мест (в частности, в Пруссии) чиновники давали евреям экзотические фамилии, не характерные для немцев (Гольдберг, Блюменфельд). Так что еврейские фамилии остались метками, хотя и приобрели немецкое звучание.

Духовная жизнь евреев

События, связанные с движением Шабтая Цви (конец XVII в.), оказали существенное, но кратковременное влияние на общественную и духовную жизнь евреев Германии. Во внутреннюю борьбу было вовлечено большинство духовных руководителей еврейства того времени, в том числе Ионатан Эйбеншюц и Цви Хирш Ашкенази.

Яркую картину быта евреев Германии конца XVII и начала XVIII вв. рисуют мемуары гамбургской писательницы Гликель из Хамельна - первая в истории книга на идише.

В конце XVIII в., когда к Пруссии была присоединена часть польских территорий, густо населенных евреями, влияние польского еврейства оказало некоторое противодействие процессу ассимиляции, заметно усилившемуся в это время, особенно в среде зажиточных германских евреев. Ассимиляции способствовало просветительское движение, начало которому положила деятельность М. Мендельсона и берлинских просветителей.

См. также

Примечания

  1. Kommunikationsraum Reichsstädte
  2. Deutsch-jüdische Geschichte der Neuzeit, Bd. I, München 1996, S. 147

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 78–89
  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 262–271.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Германия в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Израиль — народ в диаспоре. Евреи Западной и Центральной Европы в эпоху Реформации... в ЭЕЭ