Коган, Петр Семенович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Коган, Пётр Семёнович»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Коган, Петр Семенович (1872, Лида, Виленская губерния, ныне Гродненская область, – 1932, Москва) - историк литературы и критик.

Содержание

Биографические сведения

Сын врача. В 1896 г. окончил историко-филологический факультет Московского университета.

Печататься начал с 1895 г.; с близких к марксизму позиций полемизировал с Ю. Айхенвальдом, М. Гершензоном и другими.

Принял православие, чтобы получить возможность стать профессором. Но министр народного просвещения Н. Боголепов вопреки закону не допустил его к подготовке к профессуре университета.

В 1910 г. Коган был избран приват-доцентом Петербургского университета. Занимался переводами литературных произведений, писал статьи в периодической печати. Автор статей в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

С 1917 г. жил в Москве, стал профессором университета и других высших учебных заведений, президентом Государственной академии художественных наук с ее основания (1921), видным деятелем Наркомпроса, сотрудником Литературной энциклопедии. Написал ряд статей для первого издания Большой советской энциклопедии.

Ректор МГУ.[1]

Похоронен на Новодевичьем кладбище.ы[2]

В многочисленных работах по истории западноевропейской и русской литературы и театра проявил широкую эрудицию и, вместе с тем, пренебрежение к проблемам поэтики и художественной формы в целом, уделяя основное внимание социологии искусства, которую в 1920–30-х гг. толковал с вульгарно-социологических позиций, что особенно сказалось на его статьях о советской литературе.

Его популярные «Очерки по истории западноевропейских литератур» (в 3-х томах, 1903–10), «Очерки истории древних литератур» (т. 1 — «Греческая литература», 1907), «Очерки по истории новейшей русской литературы» (в 3-х томах, 1908–12), «Очерки по истории западноевропейского театра» (1934) долгое время были единственными учебными пособиями в советских вузах.

Основные труды

Литература

  • Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней). СПб, 1889—1914, т.1, с.1466
  • Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т.22

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОГАН Петр в ЭЕЭ