Консервативный иудаизм

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Консервативный Иудаизм»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Консервативный Иудаизм (на иврите יַהֲדוּת מָסָרְתִּית, яхадут масортит) - современное течение иудаизма.

Содержание

Возникновение

Современные консервативные евреи.

Возникло в середине 19 в. в Европе (главным образом в Германии) и США на почве политических, социальных и духовных перемен, связанных с эмансипацией. Первоначально называлось «историческим иудаизмом» или «исторической позитивной школой». Эти названия закрепились за течением в Европе; в США же в начале 20 в. оно стало называться консервативным иудаизмом.

Основатели течения

Идеологами консервативного иудаизма в Европе были З. Франкель и Г. Грец, выступавшие за синтез традиции с постепенными реформами, органически не чуждыми основам Галахи и иудаизму в целом. З. Франкель считал иудаизм живым и динамичным организмом, способным приспосабливаться к изменениям, происходящим в окружающем мире, хотя сама суть его вечна и неизменна, а Г. Грец видел в иудаизме политико-религиозное единство Учения, народа и Земли Израиля, которым определяется историческая исключительность еврейства.

Представители течения приветствовали приобщение евреев к европейской культуре в рамках секуляризированного общества, понимая, что это неизбежно ведет к изменениям в религиозной жизни. Этот процесс объяснялся ими на примере всей еврейской истории, в основе которой лежит тенденция приспособления религиозных законов к жизненным нуждам. Основатели консервативного иудаизма не отвергали новшеств при условии, что они не касались основных принципов религии, как, например, сохранение иврита в литургии, соблюдение кашрутa и субботы.

Айзек Лисер

Одним из идеологов консервативного иудаизма в США стал Айзек Лисер (1806–68). Эмигрировав в 1824 г. из Германии, где получил религиозное и светское образование, Лисер с 1829 г. по 1850 г. был хазан ом сефардской общины Филадельфии «Микве Исраэль». Там он впервые ввел проповедь на английском языке и сокращения в отдельных молитвах, оставаясь при этом верным основам традиционной литургии. Попытка Лисера сотрудничать с представителями реформизма в иудаизме в целях объединения еврейских американских религиозных общин под общим руководством не увенчались успехом. Еврейские общины США формировались по образцу децентрализованных американских протестантских конгрегаций, что обеспечивало свободу действия отдельным общинам.

Несмотря на то, что большинство раввинов, иммигрировавших в США в середине 19 в., принадлежали к реформистскому течению (в 1880 г. лишь 12 из 200 американских синагог не были реформистскими), крупные центры консервативного иудаизма сложились в Филадельфии, Нью-Йорке и Балтиморе. В 1867 г. Лисер основал раввинскую школу «Маймонидиз колледж», которая выпустила первых четырех подготовленных в США раввинов (просуществовала до 1873 г.).

История

Сефардские общины Филадельфии во главе с Сабато Морайсом (1823–97) и Нью-Йорка во главе с Хаимом (Хенри) Перейрой Мендесом (1852–1937) были характерными представителями консервативного иудаизма. Вокруг этих общин сформировалась группа неортодоксальных евреев, которых объединяло несогласие с реформизмом. Консервативный иудаизм в США стал, по сути, реакцией не на ортодоксию, а на реформизм, по сравнению с которым он и считался консервативным. Окончательный разрыв консервативного иудаизма с реформизмом произошел в 1885 г. в связи с Конференцией реформистских раввинов в Питсбурге, на которой была выдвинута радикальная платформа, допускавшая несоблюдение кашрута и других предписаний еврейской религии.

После разрыва С. Морайс при содействии Х. Перейры Мендеса, Х. И. Кохута и других в 1886 г. основал Еврейскую теологическую семинарию (ЕТС) для воспитания раввинов в духе «исторического иудаизма». Основатели семинарии были выходцами из Западной Европы, получившими образование в ее университетах, тогда как большинство еврейских эмигрантов 80-х гг. 19 в. происходили из Восточной Европы, где религиозная жизнь сохраняла строго ортодоксальный характер. Руководители консервативного иудаизма стремились укрепить связь с ортодоксальными раввинами, и попытки Х. Перейры Мендеса и С. Адлера создать ассоциацию ортодоксальных синагог США вначале, казалось бы, увенчались успехом (Мендес в 1898 г. даже был избран ее президентом), но уже на 3-м съезде произошел раскол из-за отказа ортодоксов признать раввинский авторитет выпускников ЕТС.

Основатели семинарии теперь определили свою позицию как традиционную в духе западного еврейства, а не как ортодоксальную (в понимании восточноевропейских евреев). Превратившись из мировоззрения в религиозное течение, консервативный иудаизм создал свои учреждения. В 1901 г. союз выпускников ЕТС образовал ядро организации, получившей в 1920 г. название Американское раввинское собрание. С 1929 г. оно объединило всех раввинов консервативного иудаизма и с 1962 г. стало называться Раввинское собрание, международная ассоциация консервативных раввинов.

В 1902 г. ЕТС была реорганизована и получила академический статус. Во главе ее стал Ш. Шехтер. В 1913 г. по его инициативе была создана Объединенная синагога Америки, являющаяся организацией консервативных общин. К этому времени уже была проведена реформа синагогальных установлений в этих общинах: было отменено разделение интерьера синагог на мужскую и женскую части, введено сопровождение молитвы органной музыкой и т. п. Ш. Шехтер противился твердой фиксации реформ, считая, что изменения должны происходить естественно, а не приниматься неким «синодом».

После смерти Ш. Шехтера (1915) до 1940 г. президентом ЕТС был С. Адлер. Духовным руководителем консервативного иудаизма в этот период стал Л. Гинцберг, представитель умеренных взглядов. Более радикальную позицию занимал М. М. Каплан, взгляды которого наложили отпечаток как на философию, так и на формирование учреждений консервативного иудаизма.

1930–40-е гг. ознаменовались борьбой молодых руководителей Американского раввинского собрания за внесение изменений в установленные Галахой нормы. Так, в 1936 г. было предложено внести изменение в формулу ктубы с тем, чтобы агуна могла получить признаваемый раввинскими инстанциями развод. Это предложение натолкнулось на сильное сопротивление ортодоксов и не было осуществлено. Попытки ясно определить религиозное мировоззрение и практику консервативного иудаизма, как четко отличающиеся от присущих ортодоксальному еврейству, наталкивались и продолжают наталкиваться на сопротивление представителей ЕТС и других раввинов консервативного иудаизма новшествам, которые привели бы к резким различиям между консервативным иудаизмом и ортодоксией. Так, с 1970-х гг. некоторые круги консервативного иудаизма ведут борьбу за право женщин получать звание раввина (право служить хазаном уже признано в некоторых конгрегациях), а в 2006 году Высший религиозный законодательный орган консервативного иудаизма проголосовал за то, чтобы разрешить гомосексуалистам посвящение в сан раввина и заключение однополых союзов.[1]

Вместе с тем, наблюдается снижение влияния ЕТС на развитие консервативного иудаизма и усиление радикальных тенденций, проявившееся в постановлении правового комитета Раввинского собрания внести изменения в формулу ктуббы, позволяющие осуществить с разрешения религиозного суда развод, несмотря на несогласие мужа (1952), а также в отмене запретов ездить в субботу в синагогу и пользоваться микрофоном во время субботней службы (1960).

Положение после Второй мировой войны

Консервативный иудаизм охватывает наиболее значительную часть евреев США, принадлежащих к религиозным конгрегациям. В 1950 г. почти половина американских евреев принадлежала к консервативному иудаизму. В последующие годы наметился отход молодого поколения от религии, что привело к снижению приверженцев консервативного иудаизма в США до 40% (350 тыс. семей, 1,5 млн. человек) к 1970 г. В 1986 г. консервативный иудаизм насчитывал в США около 850 конгрегаций.

С 1950-х гг. консервативный иудаизм активно занялся созданием воскресных школ и развитием десятков общеобразовательных школ консервативного течения. В 1970-х гг. отношения между консервативным иудаизмом, реформизмом и ортодоксией обострились в связи с требованием последней изменить Закон о возвращении таким образом, чтобы только обращение в иудаизм (гиюр), произведенное в рамках ортодоксальной синагоги, считалось законным. В последние годы в консервативном иудаизме наметились две противоположные тенденции: сближение с реформистским течением и борьба с гегемонией ортодоксии в Израиле, с одной стороны, и, с другой — сближение с ортодоксией.

Структура

Консервативный иудаизм опирается на три основные учреждения:

  • ЕТС,
  • Объединенную синагогу Америки,
  • Раввинское собрание.

В 1957 г. по инициативе Объединенной синагоги Америки был создан Всемирный совет синагог, объединяющий под своим руководством общины и синагоги консервативного иудаизма во всем мире. Основным печатным органом консервативного иудаизма является журнал «Консерватив джудаизм» (с 1945 г.; выходит четыре раза в год). Многие руководители консервативного иудаизма активно участвуют в сионистском движении, а Всемирный совет синагог в 1947 г. официально вступил в Еврейское агентство. В 1978 г. в США была создана сионистская организация консервативного иудаизма — Мерказ.

Основные принципы Консервативного иудаизма

  • Признание Галахи в качестве руководства к жизни
  • Не-фундаменталистское преподавание основ еврейской религии
  • Позитивное отношение к современной культуре

Консервативный иудаизм в Израиле

Первые общины консервативного иудаизма начали организовываться в начале 1960-х гг., главным образом выходцами из США, к которым постепенно стали присоединяться уроженцы Израиля. В 1978 г. было создано всеизраильское движение традиционного иудаизма "hа-Тнуа ле-яхадут масортит", в котором представлены Объединенная синагога в Израиле и израильский филиал Раввинского собрания. В 1982 г. в Израиле существовало 35 общин консервативного иудаизма (девять в Иерусалиме). С 1953 г. в Иерусалиме действует филиал ЕТС «Неве-Шехтер». Объединенная синагога Америки открыла в Иерусалиме центр «Бет Атид», включающий синагогу, молодежную гостиницу и общинный центр.

Примечания

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 468–471.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОНСЕРВАТИВНЫЙ ИУДАИЗМ в ЭЕЭ