Копленд, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Копленд, Ахарон»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Копленд, Аhарон (Эйрон; Copland, Aaron; 1900, Нью-Йорк, – 1990, Норт-Тарритаун, штат Нью-Йорк) - американский композитор, дирижер, педагог и музыкальный деятель.

Биографические сведения

Родился в семье эмигрантов из России (прежняя фамилия — Каплан) в Нью-Йорке и посещал там государственные школы.

Старшая сестра научила его играть на фортепиано, и к 15 годам он решил стать композитором. В качестве первого шага Копленд попытался научиться гармонии на заочных курсах.

С 1917 г. учился композиции у Р. Голдмарка (1872–1936) в Нью-Йоркском музыкальном колледже.

Летом 1921 года Копленд посещал только что основанную школу для американцев в Фонтенбло, где попал под влияние Нади Буланже, блестящего педагога, сформировавшего мировоззрение целого поколения американских музыкантов. Он решил остаться в Париже, где стал первым американским учеником Буланже и П. Видаля по композиции.

После трех лет в Париже Копленд вернулся в Нью-Йорк с важным заказом: Надя Буланже попросила его написать органный концерт для её выступлений в Америке. Копленд сочинил это произведение, работая пианистом в гостиничном трио на летнем курорте в Пенсильвании. В том же сезоне состоялась премьера Симфонии для органа с оркестром в Карнеги-холле с Нью-Йоркским симфоническим оркестром под руководством композитора и дирижера Уолтера Дамроша.

В своем композиторском росте Копленд отразил важные тенденции своего времени. После возвращения из Парижа он работал с джазовыми ритмами в «Музыке для театра» (1925) и «Концерте для фортепиано с оркестром» (1926). Затем последовал период, когда он находился под сильным влиянием неоклассицизма Игоря Стравинского, обратившись к абстрактному стилю, который он описал как «более сдержанный по звучности, более скудный по текстуре». Это мировоззрение преобладало в «Вариациях для фортепиано» (1930), «Короткой симфонии» (1933) и «Постановках для оркестра» (1933–35).

После этой последней работы произошло изменение направления, которое положило начало наиболее продуктивной фазе карьеры Копленда. Он хорошо резюмировал новую ориентацию: «В эти годы я стал чувствовать все возрастающую неудовлетворенность отношениями любящей музыку публики и живого композитора. Мне казалось, что нам, композиторам, грозит опасность работать в вакууме».

Кроме того, он понял, что новую публику для современной музыки создают новые средства массовой информации, такие как радио, фонограф и музыка к фильмам: «Было бессмысленно игнорировать их и продолжать писать так, как будто их не существовало. Я чувствовал, что стоит приложить усилия, чтобы убедиться, что я не могу сказать то, что должен был сказать, в самых простых выражениях».

Таким образом, Копленд пришел к тому, что стало наиболее значительным событием после 1930-х годов: попытке упростить новую музыку, чтобы она имела значение для широкой публики.

Сочетал творчество с общественной и просветительской деятельностью — участвовал в работе композиторских ассоциаций США, преподавал в Новой школе социальных исследований, организовывал лекции и концерты новой американской музыки.

В последующее десятилетие были созданы партитуры, которые распространили славу Копленда по всему миру. Наиболее важными из них были три балета на основе американского народного материала: «Билли Кид» (1938), «Родео» (1942) и «Весна в Аппалачах» (1944; по заказу танцовщицы Марты Грэм).

Стремясь совмещать авангардистскую композиторскую технику, в том числе в 1950–60-х гг. додекафонию, с доступностью, Копленд широко использовал в своих произведениях американский музыкальный фольклор (ковбойские песни, новоанглийские гимны), мексиканские напевы, джазовые интонации.

К этой группе относятся также El Salón México (1936), оркестровая пьеса, основанная на мексиканских мелодиях и ритмах; два произведения для старшеклассников — «спектакль-опера» «Второй ураган» (1937) и «Увертюра под открытым небом» (1938); и серия саундтреков к фильмам, наиболее известными из которых являются «О мышах и людях» (1939), «Наш город» (1940), «Красный пони» (1948) и «Наследница» (1948).

Типичными для стиля Копленда также являются две основные работы, написанные во время войны: «Портрет Линкольна» (1942 г.) для чтеца и хора на текст, взятый из речей Линкольна, и «Письмо из дома» (1944 г.), а также мелодичная Третья симфония (1946). Некоторые сочинения Копленда основаны на еврейской музыкальной тематике (трио «Витебск», 1929).

В более поздние годы Копленд усовершенствовал свое отношение к американскому мелосу: «Я больше не чувствую необходимости искать сознательный американизм. Поскольку мы живем здесь и работаем здесь, мы можем быть уверены, что когда наша музыка станет зрелой, она также будет американской по качеству».

Его более поздние работы включают оперу «Нежная земля» (1954); Двенадцать стихотворений Эмили Дикинсон (1950), для голоса и фортепиано; восхитительный Нонет (1960); симфоническая сюита «Музыка для Большого города», 1964, и многое другое. В эти годы Копленд также создал ряд произведений, в которых он проявил все большую восприимчивость к серийным приемам так называемой 12-тоновой школы композитора Арнольда Шенберга.

Среди таких работ следует отметить резкую и диссонирующую фортепианную фантазию (1957); Connotations (1962), который был заказан для открытия Линкольн-центра исполнительских искусств в Нью-Йорке; и Inscape (1967). 12-тональные произведения в целом не были хорошо приняты; после 1970 года Копленд практически перестал сочинять музыку, хотя продолжал читать лекции и дирижировать до середины 1980-х.

В 1940–65 гг. был заместителем директора и профессором композиции летней школы для талантливых студентов (Беркширский музыкальный центр в Танглвуде, штат Массачусетс), созданию которой содействовал С. Кусевицкий. В 1941 г. и 1947 г. гастролировал в странах Латинской Америки как пианист, дирижер и пропагандист новейшей американской музыки, дирижировал исполнением собственных произведений во многих странах, в том числе в Израиле (неоднократно) и в Советском Союзе (1960).

Он получил более 30 почетных степеней и множество дополнительных наград. Его книги включают «Что слушать в музыке» (1939 г.), «Музыка и воображение» (1952 г.), «Копленд о музыке» (1960 г.), «Как писать музыку» (1963) и «Новая музыка, 1900–60» (1968 г.). С помощью Вивиан Перлис он написал двухтомную автобиографию («Копленд: с 1900 по 1942 год» [1984] и «Копленд: с 1943 года» [1989]).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОПЛЕНД Ахарон в ЭЕЭ