Кранц Яаков Бен Вольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кранц Яаков Бен Вольф (Магид из Дубно; 1741, местечко Здзенчёл, Виленское воеводство, ныне Дятлово Гродненской области, Беларусь, – 1804, Замосць, Польша) - один из популярнейших проповедников на идише.

Содержание

Странствующий проповедник

Еще учась в Межиричской иешиве, Кранц прославился красноречием и в 20 лет занял должность даршана в Межириче (ныне Межиричи Ровенской области, Украина).

Объездил ряд еврейских общин как странствующий проповедник (Жолква, Влодава близ Люблина, Калиш и Замосць). Особую популярность приобрел Кранц в городе Дубно, где произносил проповеди в течение 18 лет.

Кранц поддерживал связь с рядом выдающихся раввинов своего времени, в том числе с Виленским Гаоном.

Особенности проповедей

В своих проповедях Кранц широко использовал этические, гомилетические, hалахические и каббалистические сочинения, излагая их в простой и доступной форме. Включение в проповеди фольклорных мотивов привлекало слушателей из простонародья. Вместе с тем проповедям Кранца отнюдь не свойственны упрощенность или вульгаризация. Они представляют собой высшее для своего времени достижение проповеднического красноречия.

Развитие наследия Виленского Гаона

Как последователь Виленского Гаона Кранц развивал в проповедях методы гомилетики и экзегезы своего учителя и, придав им популярную форму, сумел добиться их распространения среди широких масс еврейского населения.

В середине 19 в., в период зарождения движения мусар, их печатание достигло зенита.

Посмертные издания сочинений Кранца

Все сочинения Кранца изданы на иврите посмертно его сыном Ицхаком и учеником А. Б. Фламом. Среди них: «Оhель Яаков» («Шатер Яакова», в 5-ти ч., 1830–67), посвященный Пятикнижию; «Кол Яаков» («Глас Яакова», 1819), сборник проповедей на темы пяти свитков; «Сефер hа-миддот» («Книга этики», 1860), написанный по образцу «Ховот hа-левавот» («Обязанности сердца») Бахьи Ибн Пакуды.

Под названием «Мишлей Яаков» («Притчи Яакова», 1887) был опубликован сборник притч, извлеченных из проповедей Кранца. Однако вырванные из контекста, они теряют свое обаяние.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 551–552.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КРАНЦ Яаков бен Вольф в ЭЕЭ