Красильщиков, Ицхак Айзик Бен Дов Бер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Красильщиков, Ицхак Айзик Бен Дов Бер (1888, Кричев, Могилевская губерния, – 1965, Москва) - раввин, комментатор hалахических трудов.

Биографические сведения

Родился в семье раввина. Учился в йешиве города Мир и славился исключительными способностями (иллуй). В 1910-х гг. раввин в городе Гадяч (Полтавская губерния), а после октябрьского переворота 1917 г. — в Полтаве и пригороде Кременчуга — Крюково.

С 1929 г. работал в Москве бухгалтером (в 1941–45 гг. жил в эвакуации в Красноярске). После войны поселился в Малаховке (Подмосковье).

Комментатор галахических трудов

Его труд «Твуна» («Разум», Полтава, 1926) — написан в 1911 г. как комментарий к трудным для понимания местам в Яд hа-хазака Маймонида) — был последней раввинистической книгой на иврите, выпущенной в Советском Союзе. В 1965 г. незадолго до смерти Красильщиков передал американскому раввину Ц. Бронштейну рукопись второй части книги «Твуна» и указал, где находится рукопись его комментариев к Иерусалимскому Талмуду, над которым работал много лет.

В конце 1960-х – начале 70-х гг. эти рукописи были нелегально вывезены из Советского Союза. «Твуна» в 1976 г. была полностью издана в Иерусалиме.

Книга состоит из комментариев к кодексу Маймонида, а также некоторых глосс на трактаты раздела Зраим Иерусалимского Талмуда, написанных характерным для Мирской йешивы методом анализа и изложения темы. Особое значение автор придает выявлению точного смысла лексики Маймонида.

Труды Красильщикова, в которых нашли отражение условия еврейской религиозной жизни в Советском Союзе, в том числе проблемы Кидуш hа-Шем и молитвы без должной проникновенности (в обстановке войны и гонений на религию), были опубликованы в сборнике «Шомрей hа-гахелет» («Хранители огня», Иер.—Н.-Й., 1966). С 1980 г. издательство «Муцал меэш» (Нью-ЙоркБней-Брак) выпустило Иерусалимский Талмуд, где наряду с примерами и толкованиями многих известных комментаторов напечатан и комментарий Красильщикова «Толдот Ицхак» (Брахот, в 2-х томах, 1980; Швиит, 1982).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 552.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КРАСИЛЬЩИКОВ Ицхак Айзик бен Дов Бер в ЭЕЭ[[Категория:Local]]