Левин, Йеhуда Лейб (поэт)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Левин, Йехуда Лейб (поэт)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Леви́н Йехуда Лейб (более известен по акрониму Иехалел или Иехалал; 1844, Минск, – 1925, Киев) - поэт-публицист. Писал преимущественно на иврите.

Содержание

Ранние годы

Сын торговца. Получил строго ортодоксальное воспитание, но в 14 лет увлекся литературой Ѓаскалы, а с 15-ти начал писать в ее духе стихи (публиковал с 1865 г.; вошли в первый сборник поэта «Сифтей ренанот» — «Уста славящие», Житомир, 1871).

Поэзия и политика

Служил счетоводом на предприятиях Бродских в Златополе (с 1867 г.) и в Киеве (с 1871 г.), где сблизился с радикально мыслящей молодежью и под влиянием сочинений Д. Писарева, Н. Чернышевского, Ф. Лассаля, К. Маркса, а также контактов с рабочими увлекся социализмом.

Порвав с традициями Ѓаскалы, деятели которой видели путь к решению еврейского вопроса главным образом в борьбе с обскурантизмом и в приобщении народных масс к европейской культуре, Левин утверждал, что «пока не будет разрешена проблема социальной справедливости, не кончатся мытарства многострадального народа».

Резкая критика существующего строя и публицистический пафос, особенно подкупавший в пору господства эстетики Писарева, принесли широкую популярность поэмам Левина «Эвед авадим» («Раб рабов»), «Кецеф эйн оним» («Бессильный гнев»), «Шеелот hа-зман» («Злободневные вопросы») и другим, напечатанным в 1874–80 гг. в «Ѓа-Шахар» П. Смоленскина, а также изданным отдельно «Кишрон hа-ма‘асе» («Талант труда», 1877) и «Элханан» (1880, не окончена).

В этот период Левин часто переписывается с А. Ш. Либерманом, основателем первого социалистического журнала на иврите «Ѓа-эмет» (1877), в котором поместил стихотворение «Мадуа» («Почему»).

Палестинофильство

После погромов 1881–83 гг. Левин стал убежденным приверженцем Ховевей Цион и одним из основателей кружка этого движения в Киеве. В статьях этих и последующих лет Левин призывал евреев переселяться в Эрец-Исраэль, с целью пропаганды палестинофильских идей перевел в 1883–84 гг. на иврит роман Б. Дизраэли «Танкред, или Новый крестовый поход».

Описание погрома в Киеве из писем Левина к другу публиковалось в лондонском «Таймсе». В 1887 г. из-за этой деятельности Левин был вынужден покинуть Киев и переселиться на предприятие Бродских в Томашполе. Наиболее значительным произведением этого периода стала аллегорическая поэма Левина «Даниэль бе-гов hа-арайот» («Даниил в логове львов», 1898), палестинофильска по замыслу.

Идиш

Хотя Левин еще в 1875 г. писал в журнале А. Гольдфадена «Исролик», что для просвещения народа надо общаться с ним на его разговорном языке, то есть на идише, и возражал против его «онемечивания», как это делал А. Дик, сам он лишь изредка выступал на этом языке с сатирико-публицистическими фельетонами (в выпусках «Фолксбиблиотек» Шолом-Алейхема, 1888 и 1889 гг., в газете «Дер юд», а также в сборнике «Функен», 1908).

При советской власти

В 1918 г. Левин вернулся в Киев, где жил в нищете, почти забытый. Последние его стихи были напечатаны в «Ѓа-Шилоах» (1925). Сборник воспоминаний, статей и стихов Левина «Зихронот ве-hегйонот» («Воспоминания и мысли») издан в Израиле в 1968 г.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 727–728
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Левин Иехуда Лейб в ЭЕЭ