Готлиб, Маурицы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Маурицы Готлиб»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


М. Готлиб. Автопортрет. 1876. Wikimedia.


Маурицы Готлиб (Мауриций) (Maurycy Gottlieb; 1856, Дрогобыч, – 1879, Краков) - польско-еврейский художник.

Содержание

Боаграфия

Живописи Маурицы обучался в художественной школе во Львове (1869–72), в Венской академии художеств (1872–75) и в Школе изящных искусств в Кракове (1875), где его учителем был Я. Матейко, оказавший решающее влияние на творческое формирование молодого художника.

Автопортрет "Агасфер"

Антисемитские выходки соучеников заставили Готлиба переехать для завершения учебы в Мюнхен (1876). Автопортрет этого периода Готлиб демонстративно назвал «Агасфер» (1876, Национальный музей, Краков), отождествив этим себя с героем легенды о Вечном Жиде. За картину по мотивам "Венецианского купца" «Шейлок и Джессика» (1876) Готлиб получил приз Академии художеств. В 1878 г. провел около пяти месяцев в Риме. Трагически воспринятый им отказ родственников любимой разрешить ей выйти замуж за художника и туберкулез легких вскоре свели его в могилу.

Творчество

Заметное воздействие на идейную эволюцию художника оказало чтение «Истории евреев» Г. Греца. Воспринятые от Я. Матейки польский патриотизм и увлечение историческими сюжетами все больше уступали место интересу Готлиба к быту и истории своего народа. Творческая деятельность Готлиба длилась всего около пяти лет.

Наиболее значительные произведения

«Еврейская свадьба»
  • «Уриэль Акоста»
  • «Юдифь» (Эрмитаж, Ленинград),
  • «Христос, проповедующий в Капернауме» (1879, Национальный музей, Варшава),
  • «Казимир Великий, дарующий права евреям»,
  • «Еврейская свадьба» (Израильский музей, Иерусалим).

Картина Готлиба «Синагога в Йом-Киппур» (1878, Музей искусств, Тель-Авив), в которую он включил автопортреты и надпись на иврите (на мантии Торы): «Это дар в поминовение души покойного М. Г., да благословится память его», — еврейская пресса признала национальным шедевром, а художника — лучшим еврейским живописцем 19 в.

Глубиной психологических характеристик выделяются портреты Моны Игнации (Национальный музей, Краков), Лоры Геншель-Розенфельд (Музей искусств, Тель-Авив), «Портрет еврейки» (Израильский музей, Иерусалим), написанные Готлибом в 1877 г.

Родственники

Леопольд Готлиб (1883–1934), брат Маурицы, известен как живописец, в последние годы жизни входивший в так называемую еврейскую школу художников в Париже.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 202–203
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОТЛИБ Маурицы в ЭЕЭ