Бен Сарук, Менахем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Менахем бен Сарук»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 08/10/2013

Менахем (Бен Яаков) Ибн Сарук (ивр. מנחם בן סרוק‎ ок. 920-970 гг, Тортос, Испания) — еврейский поэт и полиглот, автор танахического словаря на иврите.

Биография

Родился в Тортосе, в раннем возрасте переехал в Кордову. Покровителями Ибн Сарука были Ицхак бен Эзра ибн Шапрут, затем - Хисдай ибн Шапрут, при котором Ибн Сарук был секретарем. Хисдай, однако, не был слишком щедр по отношению к Ибн Саруку, и последний впал в крайнюю бедность. Позднее Ибн Шапрут даже преследовал его и вынудил вернуться в Тортосу. Там Ибн Сарук написал Хисдаю письмо, полное жалоб; это письмо представляет собой жемчужину эпистолярного жанра и является ценным биографическим документом.

Словарь Ибн Сарука

Ибн Сарук является автором библейского словаря «Махберет», ( מַחבֶּרֶת `Тетрадь`) — это был первый, изданный на иврите труд, включавший полный лексический анализ текста ТаНаХа. Словарь, будучи написан на иврите, а не на арабском языке, как многие произведения еврейско-арабской литературы, был доступен евреям в христианских странах, где имел широкое хождение.

В данном словаре была выведена теория одно- и двухбуквенных корней, слова эти тщательно систематизированны.

Несмотря на пробелы в понимании системы иврита, формы языка, на незнакомство с грамматическими работами Саадии Гаона, лексические положения, выведенные ибн Саруком признаются до сих пор.

Отношение к словарю

Раши (Франция, 1040-1105) считал Менахема ибн Сарука авторитетом в области филологии.

Словарь Менахема бен-Соломон, изданный в Италии, основан на словаре «Махберет».

Однако, вскоре после появления словарь подвергся критике со стороны Дунаша бен Лабрата, утверждавшего, что некоторые из определений могут привести читателя к неверным толкованиям Галахи. Три ученика Ибн Сарука (Ицхак ибн Гикатилла, Ицхак ибн Капрон и Иехуда Хаюдж) взяли на себя защиту учителя.

В 1940-х гг. Д. Елин показал, что с научной точки зрения большая часть критики Дунаша была обоснованной.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИБН САРУК Менахем бен Яаков в ЭЕЭ