Дэйвенпорт, Мириам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мириам Дэвенпорт»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 16/09/2011
Мириам Дэйвенпорт Эбел
Портрет
Мириам Дэйвенпорт. Фото с сайта Вэйриан Фрай
Род деятельности:

художница и скульптор

Дата рождения:

6 июня 1915(1915-06-06)

Место рождения:

Бостон, США

Дата смерти:

13 сентября 1999(1999-09-13) (84 года)

Место смерти:

Маунт Плизент, Мичиган, США

Мириам Дэйвенпорт (Miriam Davenport Ebel; 6 июня 1915 года Бостон, штат Массачусетс - 13 сентября, 1999, Маунт Плизент, штат Мичиган) - американская художница и скульптор, которая играла важную роль в помощи евреям и интеллектуалам в бегстве из нацистской Германии в 1940-1941 годах, во время Второй мировой войны.[1]

Содержание

Ранние годы

Родилась в Бостоне, штат Массачусетс, изучала искусство и историю архитектуры в Колледже Смита, потом провела год в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета.

Была награждена стипендией фонда Карнеги для обучения в Париже, Франция и поступила в Институт искусства и археологии Парижского университета (Сорбонны).

Во Франции во время войны

После немецкой оккупации Франции Дэвенпорт бежала в город Тулуза, где она встретила поэта Вальтера Меринга и других, которые искали возможности бежать в США. Мириам Дэйвенпорт намеревалась проверить, может ли она получить помощь для их побега через портовый город Марсель, который, хотя и был под контролем режима Виши, еще не был занят нацистами.

Вариан Фрай и Мириам Дэйвенпорт, 1940 год

Тем не менее, это было опасное время, и консульство США в Марселе настоятельно призывало всех американцев покинуть Францию. Дэйвенпорт вскоре встретила приятельницу - американку Мэри Джейн Голд, богатую чикагскую светскую львицу, и они обе присоединились с другому американцу, журналисту Вэйриану Фраю. С огромным риском для себя, Дэйвенпорт и другие устраивали тайные операции для помощи писателям, художникам, учёным - евреям бежать из Франции. Они организовали для некоторых из этих беженцев побег через горы в безопасные Испанию и Португалию. Других они отправляли контрабандным путём на борту грузовых кораблей, шедших в Северную Африку или в Северную или Южную Америку.

За менее чем два года, что Мириам Дэйвенпорт и её группе удалось проработать в Марселе, они устроили эвакуацию более 2000 беженцев, которые приехали со всей Европы, включая такие известные личности, как художник Марк Шагал скульптор Жак Липшиц, философ Ханна Арендт и лауреат Нобелевской премии Отто Мейерхоф.

Работа в США во время войны

Высланная из Франции нацистами в 1941 году, по возвращении в Соединенные Штаты, Мириам Дэйвенпорт стала участвовать во многих гуманных организациях, включая Прогрессивный школьный комитет для детей беженцев, Международный комитет по спасению и оказанию помощи, Фонд правовой защиты и образования NAACP.

Кроме того, она работала с комитетом по защите культурных ценностей в районах войны Американского Совета Научных Сообществ, которому она помогла подготовить карты и документации для использования силами союзников, чтобы избежать взрыва культурно важных объектов, а также чтобы помочь воинским подразделениям на местах охранять эти объекты, предотвращая мародерство.

Дэйвенпорт работала в Принстонском университете, где она курировала оффис Чрезвычайного комитета ученых-атомщиков для Альберт Эйнштейн. Вышла замуж за учёного; она и её муж переехали в 1951 году в Айову, где ему предложили профессуру в университете штата.

После войны

Мириам продолжила с того места, где она остановилась в Сорбонне в Париже перед Второй мировой войной и занялась дальнейшим изучением живописи и скульптуры.

Овдовев в возрасте сорока шести лет, в течение нескольких лет, в дополнение к подготовке докторской диссертации, она работала в качестве преподавателя искусств и французского языка в университете. После ее брака с археологом Чарльзом Эбелом, она переехала с ним в дом в Мичигане.

Бескорыстие и героизм Мириам Дэйвенпорт в годы Второй мировой войны не получили почти никакого общественного признания любого рода до 1980 года, когда её подруга Мэри Джейн Голд опубликовала книгу под названием Перекресток Марсель, 1940, в которой рассказала о тех событиях. Хотя Вариан Фрай умер в 1967 году, Мириам Дэйвенпорт удалось посетить Марсель и увидеться с г-жой Голд, вернувшейся на постоянное жительство на французскую Ривьеру.

Мириам Дэйвенпорт умерла от рака в Маунт Плизант, штат Мичиган в 1999 году, в возрасте 84 лет. Ее тело было возвращено в Айову для захоронения.

См. также

Литература

  • Peggy Guggenheim, Out of This Century, Confessions of an Art Addict, (Foreword by Gore Vidal, (Introduction by Alfred H. Barr Jr.), ANCHOR BOOKS, Doubleday & Company, Inc. Universe Books 1979, ISBN 0385-17109-9

Примечания

  1. Peggy Guggenheim, Out of This Century, Confessions of an Art Addict, (Foreword by Gore Vidal, (Introduction by Alfred H. Barr Jr.), p. 192 ANCHOR BOOKS, Doubleday & Company, Inc. Universe Books 1979, ISBN 0385-17109-9

Источники и ссылки