Общие сионисты (партия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Общие сионисты»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 6.12.2010


Общие сионисты, либеральное крыло в мировом сионистском движении.

Содержание

Начальный период существования

Возникло в 1907 г. в рамках Всемирной сионистской организации из подавляющего большинства ее членов, не принадлежавших ни к одной из двух сложившихся политических фракций — Мизрахи (религиозной) и Поалей Цион (социалистической). Это внефракционное большинство, за которым закрепилось название общие сионисты, фактически контролировало деятельность Всемирной сионистской организации вплоть до первых признаков его раскола в 1925 г.

В своей позиции общие сионисты были приверженцами Базельской программы и ставили целью претворение в жизнь ее основных пунктов: распространение идей сионизма в странах рассеяния, обеспечение прав евреев в Палестине и оказание финансовой поддержки заселению и экономическому развитию страны.

Общие сионисты считали себя либерально-демократическим течением в сионистском движении, однако не создали организационных рамок и не выработали общей программы. Следствием этого было постепенное уменьшение представительства общих сионистов на Сионистских конгрессах. Так, на 12-м конгрессе (1921) 73% делегатов были общие сионисты, на 17-м (1931) — лишь 53%.

Попытка превращения в политическую партию

Доктор И. Шварцбарт предпринял попытку консолидировать часть общих сионистов, и в 1931 г., накануне 17-го Сионистского конгресса, состоялся учредительный съезд Всемирного союза общих сионистов, в который вошли сторонники Х. Вейцмана, поддерживавшие ориентацию на сближение с социалистическим течением в сионизме, и группа, критически относившаяся как к его политической программе, так и к социально-экономической политике Всемирной сионистской организации в Палестине, а также Радикальная сионистская фракция во главе с И. Гринбаумом и Н. Гольдманом.

Среди основателей Всемирного союза общих сионистов были Л. Моцкин, А. М. Усышкин и другие видные сионистские деятели; его президентом был избран И. Шварцбарт. На учредительном съезде были сформулированы основные пункты программы общих сионистов:

  • приоритет общенациональных интересов и интересов Земли Израиля над классовыми и групповыми интересами,
  • объединение усилий труда и капитала для службы народу,
  • поощрение частного предпринимательства и оказание помощи поселенцам с ограниченными материальными возможностями (дополнительно к содействию национальным фондам и коллективным поселениям халуцим),
  • упразднение партийного контроля над образовательными, медицинскими и тому подобными учреждениями.

Неоднородность вновь основанного движения привела к его расколу на две группы уже на следующем конгрессе Всемирного союза общих сионистов в 1935 г. Так называемые общие сионисты-«А» поддерживали политику Х. Вейцмана по отношению к Великобритании и были готовы к компромиссам с социалистическими партиями в вопросах социально-экономической политики в Палестине. Общие сионисты-«Б» выступали с критикой политической концепции Х. Вейцмана и рассматривали значительную финансовую помощь, оказываемую Всемирной сионистской организацией рабочему движению и хозяйству Гистадрута как подрыв частной инициативы и угрозу среднему классу.

Общие сионисты-«А» получали поддержку главным образом от общих сионистов Великобритании, части американских сионистов, членов Хадассы, общих сионистов Южной Африки и Германии, а также части общих сионистов Польши; в Палестине их базой была либеральная фракция в Гистадруте hа-‘Овед hа-циони, при которой действовало поселенческое движение, и Алия hа-хадаша (организация репатриантов из Германии, начавших прибывать в значительном количестве после прихода к власти Гитлера в 1933 г.).

Общие сионисты-«Б» располагали значительной поддержкой среди общих сионистов Польши, особенно — Галиции, большинства общих сионистов в сионистской организации США и организации общих сионистов в Палестине.

После Второй мировой войны

На первом послевоенном — 22-м — Сионистском конгрессе (1946) была предпринята новая попытка объединения общих сионистов, результатом чего было создание Всемирной конфедерации общих сионистов, в которой, однако, сохранялась постоянная напряженность между двумя течениями.

На ее конференции в Иерусалиме в 1950 г. (проходившей одновременно с 24-м Сионистским конгрессом) раскол был предотвращен принятием компромиссного соглашения: Конфедерация превратилась в координационное учреждение с двумя автономными ветвями, призванное устанавливать контакты между обеими фракциями на заседаниях исполнительного комитета Конфедерации и решать политические вопросы на конгрессах Конфедерации.

Однако это соглашение было фактическим признанием раскола общих сионистов и существования двух конфедераций под одной крышей, что вызвало их еще большее организационное обособление. В марте 1958 г. этот раскол был закреплен формально.

Конференция, созванная в Лондоне по инициативе И. Гольдштейна (1896–1986) и Роз Халприн (1897–1978), провозгласила себя отдельной Всемирной конфедерацией общих сионистов, отрицающей всякую идентификацию с какой бы то ни было политической партией в Израиле.

В том же году группа общих сионистов под руководством И. Ньюмена на своей встрече в Израиле учредила собственную Всемирную конфедерацию общих сионистов, программа которой подчеркивала независимость организаций общих сионистов в диаспоре и солидаризировалась с Либеральной партией в Израиле.

Источники

Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.