Хаза, Офра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Офра Хаза»)
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Офра Хаза
עפרה חזה
Портрет
Офра Хаза в 1994 г.
Род деятельности:

певица

Дата рождения:

19 ноября 1957(1957-11-19)

Место рождения:

Тель-Авив

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

23 февраля 2000(2000-02-23) (42 года)

Место смерти:

Рамат-Ган

Офра Хаза (עפרה חזה, 1957, Тель-Авив - 2000, Рамат-Ган) - израильская певица и актриса.

Биографические сведения

Офра Хаза была младшей из девяти детей в семье йеменских евреев, жившей в Тель-Авиве. Ее мать, уже певшая в Йемене, часто выступала на семейных торжествах. Сама Хаза пела с раннего возраста и была солисткой в ​​местном школьном хоре.

В возрасте двенадцати лет она присоединилась к Театральной мастерской квартала Ѓатиква. Благодаря этой программе в 1974 году она спела песню «Ѓа-агуи́м» (Тоска), которая стала известной, заняв первое место в хит-параде. На музыкальном фестивале «Мизрахи» 1974 года песня «Шабат hа-малка» (Царица-суббота) в исполнении Хазы заняла третье место. После службы в армии Хаза решила сделать карьеру певицы.

Она заработала международную репутацию певицы благодаря сочетанию поп-музыки и традиционной йеменской музыки. Поскольку основные авторы песен Израиля изначально отклонили просьбы Хазы написать для нее песни, ее менеджер Бецалель Алони сам начал сочинять для нее произведения.

В 1979 году Хаза появилась в фильме «Шлягер», исполнив песню «Шир hа-фреха», написанную Аси Даяном и Цвикой Пиком. Песня стала огромным хитом, и Хаза возглавила хит-парады всех радиостанций, четырежды завоевав титул «Певица года» с 1980 по 1983 год.

В 1983 году она заняла второе место на конкурсе «Евровидение», а ее альбом «Ширей Тейман» стал международной сенсацией. В 1988 году она выиграла конкурс «Золотой лев» в Германии и Международный фестиваль песни в Токио, а ее альбом «Шадай» разошелся тиражом более миллиона экземпляров.

За свою короткую карьеру она записала 27 альбомов. Она выступала с концертами в Европе, Америке и Израиле. Певцы Пол Анка и Клифф Ричард записали с ней дуэты.

В 1989 году Стивен Спилберг пригласил Хазу исполнить песню «Deliver Us» для анимационного фильма «Принц Египта». Она записала песню на двадцати девяти языках и даже озвучила в фильме роль Йохевед, матери Моше. В 1990 году Хаза отклонил предложение певца Майкла Джексона о совместном международном концертном турне.

В 1992 году альбом Офры «Kirya» был номинирован на премию Грэмми как лучший альбом в категории «World Beat», а два года спустя она выступила на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло по просьбе премьер-министра Ицхака Рабина.

Хаза также записал дуэт в 1997 году с певцом Игги Попом для своего альбома, который в том же году был номинирован на премию «Грэмми».

В ходе ее стремительного взлета лучшие израильские авторы песен, в том числе Наоми Шемер, Эхуд Манор, Саша Аргов, Моше Виленский, Цвика Пик и многие другие, предлагали ей свои песни. Большую часть ее репертуара написал Бецалель Алони, ее многолетний менеджер. Другие песни были написаны самой Хазой в сотрудничестве с Алони или с композиторами и авторами текстов, которые написали для нее. Значительная часть репертуара Хазы была основана на традиционных йеменских песнях.

В феврале 2000 года Хаза внезапно умерла в больнице Тель hа-Шомер от массивной недостаточности органов, которая, как выяснилось, была связана со СПИДом. в возрасте 42 лет.

В 2005 году Хаза занял 32-е место среди величайших израильтян всех времен в онлайн-опросе, спонсируемом израильской газетой.

См. также

Источники