Розин, Иосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Розин»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Розин, Иосеф (Розен; известен также под прозвищем Рогачевер) Иосеф (1858, Рогачев, Белоруссия, – 1936, Вена, похоронен в Даугавпилсе), раввин и галахист, один из крупнейших знатоков Талмуда своего времени.

Биографические сведения

Блестящие способности проявил еще в раннем детстве; к 10 годам превзошел знаниями всех учителей в округе и самостоятельно изучал раздел Талмуда «Незикин» с комментариями.

По достижении Розиным возраста бар-мицвы отец послал его учиться в Слуцк к рабби И. Б. Соловейчику из Воложина (см. Соловейчик, семья).

Затем Розин обучался в Шклове у хасидского учителя Иехуды Лейба из Копыси, представителя семьи Шнеерсон, и присоединился к движению Хабад.

Раввин и галахист

После восьмилетнего пребывания в Варшаве, где он изучал и светские науки, Розин в 1889 г. был избран духовным раввином хасидской общины Динабурга (см. Даугавпилс).

Прославился обширным и глубоким знанием Вавилонского и Иерусалимского Талмуда, древней и средневековой раввинистической литературы.

В исследовании Пятикнижия и Талмуда, в респонсах применял нередко рациональный и исторический подход, принятый в европейской науке.

С мнением Розина считались цаддики, с ним сотрудничали и представители светской науки.

В 1914 г. Розин оказался в зоне боев Первой мировой войны и уехал в Петроград (см. Санкт-Петербург); десять лет был там хасидским раввином.

В 1924 г. Розин вернулся в Даугавпилс и вновь встал во главе общины.

Печатные труды

Розин подготовил к печати и опубликовал пять томов своих комментариев к «Мишне Тора» Маймонида (1903–08) и два тома респонсов.

Четыре последующих тома респонсов подготовлены к печати учениками Розина и вышли в 1935–38 гг.

Собрание сочинений Розина в пяти томах, включающее правовые новеллы (хиддушим) к Мишне и комментарии к Пятикнижию, вышло в 1960–65 гг.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РОЗИН в ЭЕЭ