Рейнах, Соломон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «С. Рейнак»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Соломон Рейнах
Salomon Reinach
Портрет
Род деятельности:

Археолог

Дата рождения:

29 августа 1858(1858-08-29)

Место рождения:

Сен-Жермен-ан-Ле, Франция

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

4 ноября 1932(1932-11-04) (74 года)

Место смерти:

Булонь-Бийанкур

Соломон Рейнак (Salomon Reinach, 29 августа 1858, Сен-Жермен-ан-Ле, близ Парижа, – 4 ноября 1932, Булонь-сюр-Сен, близ Парижа)) - французский археолог, исследователь античности и филолог, брат Жозефа Рейнака и Теодора Рейнака.

Содержание

Исследователь античности

После окончания Эколь нормаль в Париже, где он изучал классическую филологию, был направлен во французский археологический институт в Афинах и участвовал в ряде важных раскопок в Греции, Малой Азии и Северной Африке.

С 1886 г. С. Рейнак — смотритель, с 1901 г. — директор Музея национальных древностей в городе Сен-Жермен-ан-Ле, который привел в образцовый порядок (впервые составил и в 1889–95 гг. опубликовал полный каталог хранящихся в музее памятников древности с приложением снимков каждого из них, — принцип, который затем приняли крупнейшие музеи мира). С 1902 г. С. Рейнак — хранитель Национального музея Франции в Париже.

Археолог

В 1897 г. стали выходить сначала в журнале «Археологическое обозрение», а затем отдельными изданиями составляемые С. Рейнаком и получившие мировое признание полугодичные отчеты о памятниках древнего искусства, обнаруженных в ходе раскопок за этот период.

Филолог

С. Рейнак известен также научно-популярными работами:

  • «Аполлон. Всеобщая история пластических искусств» (1904; есть русские переводы),
  • «Орфей. Всеобщая история религии» (1909; также есть русские переводы),
  • «Письма Зое об истории философии» (в 3-х т., 1926), многократно переизданные, в том числе в переводе на другие европейские языки.

За научные заслуги С. Рейнак был избран членом Института Франции (Академии надписей и изящной словесности и Академии искусств).

Участник библейской критики

Как радикальный рационалист вольтерьянского толка, С. Рейнак полностью принимал в современной ему библейской критике выводы о мифичности многих библейских персонажей.

Его отрицательное отношение к Талмуду и осуждение как бескультурья образа жизни по предписаниям Талмуда не помешали С. Рейнаку активно интересоваться еврейскими делами и участвовать в еврейской общинной жизни (был вице-президентом Альянса и президентом Общества еврейских исследований).

Общественная позиция

С. Рейнак также принял близко к сердцу дело Дрейфуса и волну шовинизма и антисемитизма, захлестнувшую Францию.

Важным вкладом в борьбу против религиозной нетерпимости стало опубликование им в 1901–1903 гг. своего перевода на французский язык трехтомной работы Г. Ч. Ли «История инквизиции».

С. Рейнак также содействовал усилиям Еврейского колонизационного общества (ЕКО) по созданию еврейских поселений в Эрец-Исраэль, хотя не был сионистом.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Рейнак, семья в ЭЕЭ