Лондонский Бааль Шем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фальк, Хаим Шмуэль Яаков»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 28/02/2013
Яаков Шмуэль Хаим Фальк
Jacob Samuel Hayyim Falk
Портрет
Этот портрет по картине Копли часто помещают в тексты о Бааль-Шеме, считая, что именно он изображён на нём. На самом деле это рабби Фальк, «Бааль Шем из Лондона».[1]
Род деятельности:

Раввин

Дата рождения:

1708 год(1708)

Место рождения:

?

Подданство:

Польша

Дата смерти:

17 апреля 1782(1782-04-17)

Место смерти:

Лондон

Рабби доктор Хаим Сэмьюэл Джейкоб Фальк (иврит חיים שמואל יעקב פאלק; также известен как «Бааль Шем из Лондона» и «доктор Фалькон»; 1708, ? — 1782, Лондон) был раввином, практическим каббалистом, мистиком и алхимиком.

Содержание

Биографические сведения

Он родился то ли в Фюрте, Бавария, то ли в Подгайцах, в Подолье.

Он был известен как «Баал-Шем» Лондона. Фальк оставил дневник, теперь хранящийся в библиотеке бейт hа-мидраш Объединенной синагоги, который представляет собой причудливую смесь снов, записей о благотворительных дарах, книжных списков, каббалистических имен ангелов, списков обещаний и кулинарных рецептов.

Современник Фалька рав Яаков Эмден яростно осуждал его как приверженца лжемессии, Шабтая Цви, и обвинял его в том, что он приютил подвергнутого херему еврея Моисея Давида из Подгайцев, известного саббатианца со связями с Йонатаном Эйбеншюцем.[2]. Фальк, вероятно, принадлежал к одной из фантастических сект, возникших в то время вследствие саббатианского помешательства, но ничего определенного о его молодости не известно, кроме того, что его мать была похоронена в Фюрте, конгрегации которого он завещал определенную сумму денег.

Фальк утверждал, что обладает чудотворными способностями и может находить спрятанные сокровища. Архенхольц[3] рассказывает о некоторых чудесах, которые он видел в исполнении Фалька в Брауншвейге и которые он приписывает особым познаниям в химии. В Вестфалии в 1742 году Фальк был приговорен к сожжению как колдун, но бежал. Был изгнан курфюрстом - кёльнским архиепископом и пробрался в Англию.

Он жил в Лондоне на Прескотт стрит, 35 и на площади Уэллклоуз до своей смерти. У него была частная синагога в его доме на Уэллклоуз-сквер, а также он основал каббалистическую лабораторию на Лондонском мосту, где проводил алхимические эксперименты, которые привлекли внимание.

С самого начала он был в наихудших отношениях с официальной лондонской общиной. Но в конце концов он смирился с этим и получил поддержку семьи Голдсмидов. В результате этого или, возможно, успеха в лотерее он умер при относительно богатых обстоятельствах, оставив значительное наследство еврейским благотворительным организациям и ежегодную плату на содержание главного раввината в Лондоне.

Баал-Шем из Лондона принимался очень неоднозначно самими евреями, однако, он, кажется, был дружен с главным раввином Давидом Tевеле Шиффом, которых Фальк называл «раввин Лондона и всей страны».[4]

Сказки про Фалька

Фальк быстро приобрел известность как каббалист и чудотворец, и многие истории о его способностях были в ходу.

Он мог заставить маленькую свечу гореть неделями; заклинание наполнило бы его погреб углем; тарелка, оставленная у ростовщика, проскальзывала обратно в его дом. Когда пожар угрожал уничтожить Большую синагогу, он предотвратил бедствие, написав четыре еврейских буквы на дверных косяках. В письме к Эмдену некий Зуссман Шесновзи писал о Фальке:

« Его комнату освещает серебряный подсвечник на стене с центральным восьмирожковым светильником из чистого серебра чеканной работы. И хотя в нем было масло, чтобы гореть день и ночь, он оставался зажженным три недели. В течение шести недель он уединялся в своей комнате без еды и питья. Когда по истечении этого периода десять человек были вызваны войти, они нашли его сидящим на чем-то вроде трона, с головой, покрытой золотым тюрбаном, с золотой цепью. у него на шее висящая серебряная звезда, на которой были начертаны священные имена. Воистину, этот человек стоит особняком в своем поколении благодаря своему знанию святых тайн. Я не могу перечислить вам все чудеса, которые он совершает. Я благодарен за то, что я были признаны достойными быть принятыми среди тех, кто обитает в тени его мудрости. »

По одной из сказок, Фальк имел обыкновение тайно ездить в своей карете в лес Эппинг в своей карете, где он, как сообщается, спрятал множество сокровищ. Во время одной из этих поездок от его кареты отлетело колесо на Уайтчепельской дороге, но оно ехало за каретой на всем пути в лес.

Самый известный рассказ про раввина Фалька касается его связи со смертью Аарона Голдсмида, одного из исполнителей последней воли Баал Шема, назначенного в его завещании.[5]

Светские контакты Фалька

Весть об этих странных событиях вскоре достигла внешнего мира, и у Фалька стали появляться выдающиеся гости. Архенхольц упоминает королевского принца, который обратился к Фальку за философским камнем, но ему было отказано в приеме. Хаим Азулай упоминает,[6] что, когда он был в Париже, маркиза де Крона сказала ему, что лондонский Бааль-Шем научил ее каббале.

Фальк также был в близких отношениях со странным авантюристом бароном Теодором де Нейгофом, который, изгнанный из своего самодельного королевства Корсика, поселился в Лондоне и попытался восстановить свое упавшее состояние открытием морских сокровищ. Фальк сообщает о таинственной встрече с князем Чарторыйским, вероятно, генерал-губернатором Подолии, и с неким Эмануэлем, которого он описывает как «слугу короля Франции».

Считается также, что он подарил герцогу Орлеанскому, чтобы гарантировать его престолонаследие, талисман, состоящий из кольца, которое Филипп Эгалите перед тем, как взойти на эшафот, послал еврейке Жильетт Гудшо, которая передала это кольцо его сыну, впоследствии королю Луи-Филиппу.

Основными друзьями Фалька были лондонские банкиры Аарон Голдсмид и его сын. Ростовщичество и успешные спекуляции позволили ему сколотить состояние. Фальк завещал Большой синагоге Лондона ежегодную сумму в 100 фунтов, а также несколько свитков Торы. Надсмотрщики Объединенной синагоги в Лондоне до начала 20 века ежегодно распределяли определенные платежи, оставленные им для бедных.

Дневник и биография

Фальк вел дневник, содержащий записи снов и каббалистические имена ангелов. Он может быть найден в библиотеке Объединённой синагоги в Лондоне.

Много света на его личность и деятельность проливает полуграмотный дневник его приспешника Ѓирша из Калиша, хранящийся в рукописи в коллекции Адлера в Еврейской теологической семинарии Америки, штат Нью-Йорк; одна из его собственных каббалистических тетрадей находится в библиотеке бейт hа-мидраша в Лондоне.

Ближе к концу жизни его портрет написал выдающийся англо-американский художник Джон Копли. Теперь его часто ошибочно воспроизводят как портрет знаменитого Исраэля Баал-Шем-Това, основателя хасидизма.

В 2002 году Майкл Орен опубликовал дневник и биографию Фалька.[7] Дневник написан на иврите и очень загадочен. Дневник был опубликован вместе с дневником помощника Фалька, Цви Ѓирша из Калиша.

Смерть и похороны

Он умер 17 апреля 1782 года и похоронен на кладбище в Глоуб Роад, Майл Энд.

Литература

  • Emden’s Polemical Works;
  • Alexander, Memoirs of B. Goldsmid;
  • Jew. Chron. March 9, 1888;
  • Archenholz, England und Italien, i. 249;
  • Von Gleichen, Denkwürdigkeiten;
  • Herman Adler, The Baal-Shem of London, in Berliner Festschrift, 1903, pp. 1-4.
  • Picciotto, James. Sketches of Anglo-Jewish History. London: Soncino Press, 1956.
  • David S. Katz The Jews in the History of England, 1485–1850. — Oxford University Press, 1997. — ISBN 0-19-820667-4
  • Joscelyn Godwin The Theosophical Enlightenment. — Albany: State University of New York Press, 1995. — ISBN 0-7914-2151-1
  • C. Roth, Essays and Portraits in Anglo-Jewish History (1962), 139–64; idem., Mag Bibl, 124–5; Wirszubski, in: Zion, 7 (1942), 73–93.

Примечания

  1. Tluste Tovste
  2. Karl-Erich Grözinger Mysticism, Magic and Kabbalah in Ashkenazi Judaism. — Berlin: Walter de Gruyter, 1991. — ISBN 3-11-013744-5
  3. "England und Italien," i. 249
  4. Записная книжка Фалька: Еврейский Музей, Лондон: библиотека Объединённой синагоги Бейт hа-Мидраш, Лондон, также упоминается в: Adler, 'Baal Shem', 149, 166-73.
  5. Levy Alexander Memoirs of the Life of Benjamin Goldsmid. — 1808.
  6. "Ma'gal Ṭob," p. 13b
  7. Michal Oren Samuel Falk, The Baal shem of London מ'בעל שד' ל'בעל שם'. — Bialik Institute, 2002. — ISBN 965-342-850-0

Источники и ссылки

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «FALK, ḤAYYIM SAMUEL JACOB (also known as De Falk, Dr. Falk, or Falkon)» в Jewish Encyclopedia, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.