Форвертс (газета)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Форвертс»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Первая страница газеты «Форвертс» на идише — выпуск 9 ноября 2007 г. Нью-Йорк.

«Форвертс»פֿאָרװערטס», на идише `Вперед`; английское название — Jewish Daily Forward, «Джуиш дейли форвард», с 1982 г. — The Forward, «Форвард») - еврейская газета (в 1897–1982 гг. — ежедневная, с 1982 г. — еженедельник), выходящая в Нью-Йорке на идише и английском языке.

Содержание

Направленность газеты

Основана в Нью-Йорке в 1897 г. умеренным крылом американской Еврейской рабочей партии и Федерацией еврейской социалистической прессы как общественная помощь и средство сплочения для еврейских иммигрантов из Европы. Газета была более умеренным вариантом воинственно левого Abendblatt the Forward.

Она быстро стала ведущей газетой на идише в Соединенных Штатах. Под руководством Авраама Кахана, который был ее редактором с 1903 по 1951 год, большую часть времени при содействии генерального директора Баруха Чарни Владека, газета сочетала традиционное освещение новостей с приверженностью демократическому социализму и еврейскому профсоюзному движению.

Главное здание редакции, завершенное в 1908 году, с самого начала было достопримечательностью Нижнего Ист-Сайда Нью-Йорка, где размещались штаб-квартиры United Jewish Trades, Workmen's Circle, Еврейской социалистической федерации и других организаций, а также служило центром для еврейского рабочего движения в Соединенных Штатах.

Расцвет газеты приходится на первую половину 20 в., когда ее тираж временами доходил до 200 тыс. экземпляров в 11 местных и региональных изданиях, выходившими на запад вплоть до Чикаго (например, в период Первой мировой войны), и она была ведущей еврейской газетой США.

Тогда вмешательство Луи Маршалла едва спасло её от закрытия правительством США за прогерманские симпатии; после этого его читательская аудитория неуклонно снижалась, как и у остальной части идишской прессы, хотя увеличение доходов от рекламы в 1920-х и 1930-х годах смягчило ее финансовое положение и даже позволило запустить собственную идишскую радиостанцию, WEVD.

Главным направлением газеты стало распространение идей демократического социализма и поддержка еврейского рабочего движения как в США, так и во всем мире.

Форвертс публиковал колонки о правительстве, политике и образовании, а также давал своим читателям уроки английского и личные советы.

В 1930–40-х гг. газета выступала с осуждением советского тоталитарного режима и преследования евреев в странах Восточной Европы.

Наряду с новостями, публицистикой и редакционными комментариями публиковались художественные произведения таких еврейских писателей, как Ш. Аш, И. Розенфельд (1880–1944), А. Рейзен (в 1902–26 гг.), З. Шнеур и И. Башевис-Зингер (печатал также публицистику под псевдоним Б. Варшавский); их рассказы, эссе и романы, печатавшиеся с продолжением во многих номерах, не только привлекали массового читателя, но и сформировали вкусы нескольких поколений еврейских читателей в Америке и в других странах еврейской диаспоры.

Одним из популярных разделов газеты была колонка под названием «Бинтл брив» («Связка писем»), посредством которой газета вела доверительный диалог с читателями.

В Советском Союзе доступ к «Форвертс» был ограничен, газета считалась «буржуазно-реакционной» и хранилась лишь в «спецхранах» крупнейших государственных библиотек.

Редакторами «Форвертс» были Х. Рогоф (в 1951–61 гг.), Л. Фогельман (в 1961–69 гг.), М. Кристал и другие.

Сокращение тиража

По мере того, как иссякал поток иммигрантов из Восточной Европы, а дети этих иммигрантов переходили на английский язык и часто вообще не знали идиша, тираж газеты уменьшался.

Изменение социальной структуры американского еврейства, уменьшение удельного веса рабочего движения в его составе также способствовало падению числа читателей «Форвертс», утрате ее значения главной американской газеты на идише.

Тираж газеты еще более резко упал в связи с Катастрофой европейского еврейства, в которой погибли миллионы активных носителей языка идиш, составлявших потенциальный резерв еврейской иммиграции в США, а также после смерти многолетнего редактора А. Кахана (в 1951 г. тираж составлял 80 тыс. экземпляров, в 1970-е гг. 44 тыс. экземпляров).

В 1983 году Форвертс был вынужден стать еженедельником.

После Кахана редакторами были Гилель Рогофф (1951–62), Лазар Фогельман (1962–68), Моррис Кристал (1968–70), Саймон Вебер (1970–87) и Мордехай Стриглер (1988–98).

Современное издание

Современное издание газеты осуществляется в виде двух еженедельников: на идише и английском языке. Английский вариант редактировал Сет Липски, которого в июле 2000 года сменил Дж. Дж. Гольдберг.

Английская версия начала появляться в 1990 г., а русскоязычная выходила в 1995–2005 гг.

В 1998 году редактором газеты «Идиш Форвертс» был назначен идишский прозаик Борис Сандлер (родился в 1950 году в Советской Молдове).

Литература

  • R. Sanders, in: Midstream, 4 (1962), 79–94;
  • J. Chaikin, Yidishe Bleter in Amerike (1946), index;
  • H. Rogoff, Der Gayst fun Forverts (1954);
  • A. Cahan, Bleter fun Mayn Lebn, 3 (1926), 4 (1928), 5 (1931), index;
  • J. Teller, Strangers and Natives (1968), index;
  • J.C. Rich, The Jewish Daily Forward (1967);
  • I. Metzker, A Bintel Brief (1981).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «ФОРВЕРТС» в ЭЕЭ