Тирца (город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Цамади (древний город)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 23/01/2011
Древний город
Тирца
תִרְצָה
Страна Израиль
Область Самария
Название городища Тель ал-Фар
Координаты Координаты: 32°17′14.59″ с. ш. 35°20′16.09″ в. д. / 32.287386° с. ш. 35.337803° в. д. (G) (O)32°17′14.59″ с. ш. 35°20′16.09″ в. д. / 32.287386° с. ш. 35.337803° в. д. (G) (O)
Тирца (город) (Израиль)
Red pog.png

Тирца (תִרְצָה) — древний город в Самарии

Содержание

Географические сведения

Находился на месте современного Тель ал-Фар в Самарии недалеко от Шхема.

История и археологические исследования

Упоминается в книге Йеhошуа бен Нуна как крупный ханаанейский город (ЙбН 12:24) в местности Саалпада.

При разделе страны достался колену Менаше (Числ. 26:33, 27:1, 36:11, ЙбН 17:3). После разделения древнего Израильского царства стал столицей северного царства при царе Иеровоаме I (I Царств 14:17, 15:21,23) и оставался столицей, пока Омри не построил новую.

Следующее упоминание - в связи с деятельностью Менахема (II Царств 15:14,16), но некоторые учёные полагали, что речь идёт о другом городе.

Ни Иосиф Флавий, ни «Ономастикон» не дали никаких подробностей относительно расположения этого города, так что точное местонахождение определено только в ходе современных археологических раскопок.

Раскопки там дали сведения об устройстве израильского города эпохи Первого Храма.[1] Различия в размере и устройстве зданий дают представление о социальном расслоении общества, которое порицали пророки 8 века до н.э.[2]

В Песне Песней Тирца упоминается как эталон красоты:

« Прекрасна ты, возлюбленная моя, как Тирца, любезна, как Иерусалим, грозна, как полки со знаменами
Песн. 6:4
»

Талуза (деревня)

Название этой арабской деревни, находящейся неподалеку от Тирцы над ручьем Бейдан, происходит от арамейского «Датур Луса», что означает «Миндальная Гора». Самаритяне, жившие здесь, называли поселок «Тур Луза», а в средние века - Делуза.

Керамика указывает, что поселок существует со времен царя Давида, а найденная здесь еврейская табличка, написанная на греческом языке упоминает еврейские имена. Когда-то считалось, что Талуза - это и есть знаменитая библейская Тирца.

Тубас (древний город)

Тубас (Тевец) находится около Тирцы, за арабской деревней Талуза. Здесь стоит здание полиции британской постройки и башня крестоносцев. На нее можно подняться и с нее открывается хороший вид. Городок был важным центром в древности, здесь при осаде был убит Авимелех, разоритель Шхема - женщиной, сбросившей на него кусок мельничного жернова.

Таясир (древнее поселение)

Небольшая арабская деревня стоит у дороги, ведущей от вади эль-Малих к Тубасу, на теле древнего поселения, в котором сохранились руины римского мавзолея.

Заселен с ханаанского периода, подробные исследования не проводились. Исследователи идентифицируют поселение с библейским Ашером, упоминающимся в книге Йеhошуа бен Нуна как граница надела Менаше.

В Ашере жил пророк Иов. Книга Юдифи (4:1-5) также сообщает, что во времена вавилонского нашествия здесь жили евреи. Часть земли и одно из зданий в деревне куплены греко-католической церковью.

Цамади (древний город)

При исследовании городища, находящегося на выходе вади Фариа, найдена керамика самых различных исторических периодов. Есть мнение, что это - тель древнего города Якмеам.

См. также

Источники

Примечания

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".