Цемах (районный центр)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
промзона
Цемах
צֶמַח
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°42′11.52″ с. ш. 35°35′13.2″ в. д. / 32.7032° с. ш. 35.587° в. д. (G) (O)32°42′11.52″ с. ш. 35°35′13.2″ в. д. / 32.7032° с. ш. 35.587° в. д. (G) (O)
Цемах (районный центр) (Израиль)
Red pog.png



Цемах (צֶמַח) - районный центр на севере Израиля.

Содержание

Географические данные

Цемах находится в средней части Иорданской долины и южного берега озера Кинерет у перекрестка Цемах (узел дорог, ведущих из Иорданской долины с юга, из Тверии с северо-запада и с Голан с востока).

История и современное положение

Назван по имени древнего поселения, на месте которого затем был небольшой арабский поселок Самах (впоследствии заброшенный). В Цемахе сконцентрированы районные промышленные предприятия и хозяйственные мастерские, торговый центр, стоянки и станции техобслуживания автомобилей, спортивный центр и амфитеатр; установлен памятник погибшим в Войне за Независимость.

Древнее поселение Цемах упоминается в Талмуде как город иноверцев с еврейской общиной, который входил в область Гиппос.

В начале 19 в. здесь поселились арабские эмигранты из Марокко. После строительства в 1905 г. железнодорожной линии ДамаскХайфа Цемах стал важным железнодорожным узлом. Из-за своего расположения Цемах находился в центре тяжелых сражений между турецкой и британской армиями во время Первой мировой войны.

Во время Войны за независимость Цемах вначале был занят силами бригады Голани, затем был захвачен частями сирийской армии, стремившимися пройти через Цемах в Иорданскую долину, однако к концу Войны за независимость Цемах окончательно был отвоеван Армией обороны Израиля.

С 1976 г. близ перекрестка Цемах проводятся ежегодные фестивали народного танца.[1]

Центр искусств Бейт Габриэль (Кинерет, перекресток Цемах)

Центр искусств Бейт Габриэль (Источник: israeltoday.ru)

Бейт Габриэль на Кинерете был основан в марте 1990 года. Он был спроектирован как место для встреч и центр искусств и социальной жизни для жителей этой местности и вообще для всех любителей культуры, творчества и искусства.

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1028–1029
  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕМАХ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".