Эйхенгрин, Артур,

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 17.07.2011

Эйхенгрин Артур (1867, Ахен — 1949) — немецкий промышленник, изобретатель.

Биография

Родился в богатой еврейской семье.

С 1890 года доктор химии.

В 1897 году приглашен фирмой «Байер» на работу в только что открывшийся отдел разработки лекарственных препаратов. Через некоторое время по его идее и по его указаниям была синтезирована ацетилсалициловая кислота. Это открытие тут же сказалось на карьере Артура Эйхенгрина. Он стал руководителем отдела исследований лекарственных препаратов и фотохимикатов. За время работы на фирме «Байер» ему удалось сделать 18 уникальных открытий.

1908 год — поселился в Берлине. Открыл фабрику по производству пластмассовых изделий. И — разбогател: построил шикарную загородную виллу и все шло гладко — до 1933 года.

В 1933 году к власти пришел Гитлер.

В 1938 году Э. под давлением нацистского режима продал свою хозяйственную долю ниже действительной стоимости. Вырученные деньги пошли на оплату «эмиграционного налога» (выкуп, которым обложили всех евреев рейха за право на эмиграцию из Германии). Но Артура Эйхенгрина из страны не выпустили. Загородная вила и прочее дорогостоящее имущество были конфискованы. Бывший миллионер поселился в крошечной квартире возле городского сада, куда ему, как еврею, вход был категорически запрещен.

В 1941 году Эйхенгрину стало известно, что его открытие (аспирин!) представлено на выставке, посвященной достижениям Германии в химии, без упоминания имени первооткрывателя. Но Эйхенгрин не унывал — устроил в своей клетушке лабораторию и продолжал творить, надеясь на лучшие времена.

Беда пришла с неожиданной стороны. В соответствии с нацистским законодательством, каждый еврей, будучи жителем рейха, имел в своем паспорте второе, дополнительное «расовое» имя Исраэль. Артур Эйхенгрин напечатал по рассеянности на своей почтовой бумаге вместо «Артур Исраэль Эйхенгрин» упрощенное ,«Артур Эйхенгрин». 77-летнего отправили в концлагерь Терезиенштадт. Но ему удалось выжить и он снова устроил в доме лабораторию, в которой возобновил свои научные изыскания.

Сегодня, в текущие времена, имя Э. восстановлено в ряду великих открытий.

Ссылки