Мильштейн, Ури

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «אורי מילשטיין»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 30/10/2016
Ури Мильштейн
אורי מילשטיין
Портрет
Род деятельности:

историк

Дата рождения:

29 февраля 1940(1940-02-29) (84 года)

Место рождения:

Тель-Авив

Гражданство:

Израиль

Ури Мильштейн (אורי מילשטיין, 1940, Тель-Авив) - израильский военный историк.

Биографические данные

Родился в 1940 г. в Тель-Авиве. Его отец в это время служил в британской армии, а мать держала детский сад.

Мать была племянницей классика ивритской литературы - поэтессы Рахели. Одно из известных стихотворений поэтессы написано о нём.

Окончил городскую школу «ה» (то есть, номер 5) и Еврейский университет в Иерусалиме.

Во время службы в ЦАЃАЛе с 1959 по 1974 год исполнял должность официального историка воздушно-десантных сил. Преподавал в командно-штабной школе. Вышел в запас в офицерском звании.

В 2010 годах преподавал в Ариэльском университете. Проводит лекции и экскурсии под эгидой и других учреждений, например, Института выживания в Рамат-Гане.

Научная работа

Основная тематика исторических исследований Мильштейна - военная история Израиля и вопросы безопасности. Исследования действий военных сил Израиля на протяжении периода от Войны за независимость до настоящего времени выявили факты, показывающие в резко негативном свете руководителей вооружённых сил и государства, официально считавшихся героями и образцами для подражания.

Поскольку эти деятели (Ицхак Рабин, Моше Даян, Эхуд Барак) принадлежали к левым силам в израильской политике, исследования Мильштейна сразу приобрели политическую окраску и вызвали серьёзное противодействие ему со стороны левых политиков и их сторонников в академической сфере и в масс-медиа.

Он написал биографии Ицхака Рабина и Эхуда Барака. Его отношение к руководителям армии и государства и их действиям в сфере обороны Израиля - остро критическое.

Одна из его книг - полная биография Рахели.

Источники