Ѓарель, Рахель

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Ѓарель Рахель
Rachel Harel
Портрет
Имя при рождении:

Rachel Roos

Род деятельности:

педагог

Дата рождения:

13 апреля 1923(1923-04-13)

Место рождения:

Роттердам, Нидерланды

Гражданство:

Нидерланды, Израиль

Дата смерти:

16 ноября 1989(1989-11-16) (66 лет)

Место смерти:

Герцлия

Рахель Ѓарель (Rachel Harel, Rachel Roos-Hertz, "Didi", 1923, Роттердам, Нидерланды - 1989, Герцлия) - участница сопротивления в Нидерландах, выжившая в Холокосте.

Биографические сведения

Рахель родилась в Роттердаме в семье Роос, на десять лет позже своего старшего брата. Родителей Рахели звали Самуэль Роос и Бетси Энгерс.

В двухлетнем возрасте она заболела крайне заразной и опасной по тем временам болезнью и была госпитализирована в изолятор. Поскольку ей было трудно выразить свое желание, и она часто говорила «Ди-Ди» (это по-голландски), медсестры в больнице называли ее Диди, прозвище, которое закрепилось за ней на всю жизнь.

Когда ей было четыре года, умер ее отец, а через три года ее мать вышла замуж за Луи Штрауса. Они считали, что Рахель должна присоединиться к ним после окончания начальной школы, чтобы обеспечить семью средствами к существованию. Она боролась за свое право учиться в старшей школе. После того, как директор школы узнала о ее усилиях, она поддержала их. Благодаря бесплатному репетиторству она закончила школу и получила квалификацию воспитателя детского сада.

Впервые она встретила Марселя Герца, окончившего архитектурный факультет, на вечеринке в честь Пурима, призванной собрать средства для еврейских беженцев из Германии, прибывших в Нидерланды. Пара обручилась в августе 1941 года. В июле 1942 года семью Герц должны были отправить на Восток.

Марта Нагтегаал, работавшая на семью Герц, предложила спрятать их вместе с членами своей семьи. В августе 1942 года члены семьи Герц, а также Рахель и ее мать были рассеяны среди членов семьи Нагтегаал. В марте 1943 года Марта добыла для них фальшивые удостоверения личности и продуктовые карточки на продукты и предметы быта.

В 1943 году она присоединилась к голландскому подполью, после того как почти вся её семья была убита на её глазах после предательства голландского адвоката.

Рахель, который притворялся голландской деревенской девушкой, получила работу у командира Билла Вильдебура, который командовал движением сопротивления региона Аида. В мае 1943 года к этой группе сопротивления присоединились три другие группы, действовавшие в близлежащих деревнях: Беннеком, Лунтерен и Эдервен. Её жених Марсель также работал в голландском подполье под вымышленным именем Риенус ван Эльк.

Она начинала свою работу в сельской местности в качестве курьера. Незаметно путешествовала из деревни в деревню на велосипеде. Ее основная роль заключалась в том, чтобы быть связующим звеном между партизанскими силами и активистами, которые участвовали в спасении евреев и противников нацизма.

Благодаря своему мужеству и ответственности, которые она обнаружила, в сочетании с ее лидерскими качествами, она последовательно поднималась на вершину голландского подполья и была ответственна за спасение жизней многих евреев, подпольщиков и сбитых союзных лётчиков, прыгнувших с парашютом.

В августе 1944 года, когда группировки, боровшиеся с нацистами, были объединены в организацию под названием «Внутренние силы», сфера деятельности Росс расширилась, а также она приняла участие в других ненасильственных акциях, которые были призваны нарушить официальные инструкции немецкого главнокомандующего.

Один из схваченных и замученных подпольщиков раскрыл информацию о ней. 17 ноября 1944 года, после тщательной слежки, гестапо устроило ей ловушку. При захвате ей удалось уничтожить находившиеся при ней письма командира подполья и удалось убедить сотрудников немецкой службы безопасности, что у нее свидание в общественном месте.

Но Ѓарель попыталась сбежать. Когда она бежала, ей прострелили ногу, её схватили и долго пытали. Несмотря на жестокие пытки, Ѓарель смогла не выдать членов подполья и информацию о намерении союзных войск высадиться на берегу Рейна — важнейшей операции по разгрому нацистов, которая была позже описана в известном голливудском фильме под названием «Один мост слишком далеко». Только потому, что ее не опознали как еврейку или бойца сопротивления, её не убили.

По мере того, как война продолжалась, и немецкие войска потеряли контроль над территорией, Рахель вместе с другими политическими заключенными перевели в лагерь Вестерборк, где условия жизни были особенно ужасными. В апреле 1945 года, столкнувшись с приближающимися войсками союзников, немецкие войска покинули лагерь и заставили заключенных отправиться на марш смерти, во время которого Рахель сбежала. Она провела ночь, прячась у голландского фермера; на следующий день Голландия была освобождена.

Она решила не дожидаться еще не прибывших в деревню освободителей и двинулась в сторону Лунтрана, где встретила своего жениха Марселя Герца, а затем и мать.

Рахель вышла замуж за своего давнего жениха Марселя Герца. 9 мая 1945 года состоялась гражданская церемония в мэрии города Аида в присутствии товарищей по подполью. В августе 1945 года Рахиль и Моше Герц поженились на еврейской свадебной церемонии у раввина из Роттердама в городе Утрехте. Старший сын Рахели родился в апреле 1946 года. В сентябре 1946 года семья переехала в Роттердам, где Моше Герц получил работу и право жить в городе. В июне 1948 года родился второй сын.

В 1946 году она была награждена медалью Свободы Соединенных Штатов, а в 1948 году - Королевской медалью Соединенного Королевства за отвагу на пути к свободе. Впоследствии она также была награждена знаком «Герои подполья» Королевства Нидерландов.

Герцы принимали активное участие в восстановлении еврейской общины в Роттердаме. В 1950 году Рахель и ее муж переехали в Израиль, сменив фамилию на Ѓарель. Они построили свой дом в Герцлии. Там они воспитали троих сыновей: Мати, Эльханана и Шмуэля. Ѓарель имела профессию воспитателя детского сада и с годами стала экспертом в области образования детей с особыми потребностями и детей-инвалидов.

Рахель Ѓарель начала работать в ВИЦО в 1956 году и была избрана председателем филиала в Герцлии в 1980 году. Она рассказала всю удивительную историю своей жизни только в 1983 году англоговорящей группе женщин ВИЦО.

Рахель умерла в 1989 году по дороге домой с церемонии в Нидерландах, на которой Яд ва-Шем признал ее спасителей, семью Нагтегааль, праведниками народов мира.

Был снят знаменитый голливудский фильм режиссера Пола Верховена, основанный на истории ее жизни, под названием «Черная книга».

Источники