Адельгейм (актёры)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Адельгейм, братья Роберт Львович (1860, Москва, – 1934, там же) и Рафаил Львович (1861, Москва, – 1938, там же) - актеры российского театра.

Родились в семье московского врача. Рафаил Адельгейм окончил Московскую консерваторию по классу рояля. Роберт обучался пению в Италии, после чего окончил Московское императорское техническое училище, где получил звание инженера-технолога и награду за успехи в учебе.

Театральное образование братья Адельгейм получили в Австрии, где в 1888 г. занимались на отделении драматического искусства Венской консерватории. Их педагогом был ведущий актер Бургтеатра, любимец демократической публики Вены Адольф фон Зонненталь, естественность и психологическая точность актерской игры которого оказали большое влияние на братьев Адельгейм. По окончании консерватории (на конкурсном выпускном экзамене Роберт был удостоен первого приза, Рафаил — второго) братья в течение нескольких лет работали порознь в различных театрах Австрии, Германии и Швейцарии. Роберт вернулся в Россию в 1894 г., Рафаил — в 1895 г., с тех пор 40 лет братья работали вместе.

Театральная деятельность братьев Адельгейм связана в основном с театрами российской провинции, где, играя трагический репертуар «высокой классики», они поднимали сценическую и зрительскую культуру. В 1915–16 гг. на сцене Народного дома в Петербурге братья Адельгейм показали основные спектакли своего репертуара — «Царь Эдип» (впервые поставленный ими на русской сцене), «Отелло», «Король Лир», «Венецианский купец», «Разбойники», «Уриэль Акоста», «Ганнеле».

Роберт Адельгейм, исполнивший целый ряд трагических ролей (Эдип, Отелло, Уриэль Акоста, Карл Моор), своей театральной славой был обязан не трагическому темпераменту, а высокой актерской технике, совершенному владению голосом, мимикой, жестом. Рафаил Адельгейм, не повторяя брата, шел к созданию трагического образа через характерность. Лучшие его сценические работы — Яго, Шейлок, король Лир, а также эпизодическая роль Бен-Акибы из спектакля «Уриэль Акоста».

В годы Первой мировой войны особым успехом в репертуаре братьев Адельгейм пользовались мелодрамы, написанные актером А. Ге, — «Трильби», где Рафаил Адельгейм прославился в роли Свенгали, и «Казнь», где Роберт Адельгейм считался лучшим на российской сцене исполнителем трагической роли кафешантанного певца Годды.

Братья Адельгейм разработали оригинальную методику обучения актерскому мастерству, основанную на дыхательных упражнениях, развитии так называемого длинного дыхания. Технику дыхания они считали не вспомогательной, а одной из главных дисциплин актерской профессии, предвосхитив пути актерского искусства в 20 в. В российском театре братьев Адельгейм нередко называли йогами.

В первые послереволюционные годы братья Адельгейм, сохранив трагический репертуар, выступали в рабочих клубах и на фабриках. В 1918 г. они работали в Первой прифронтовой труппе, обслуживавшей войска Красной армии. В 1931 г. в Москве торжественно отмечалось 70-летие со дня рождения обоих братьев; оба они были удостоены звания народного артиста РСФСР. Братья Адельгейм принадлежат к ведущим трагикам российского театра конца 19 в. – начала 20 в.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том Доп.2, кол. 21–22
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АДЕЛЬГЕЙМ в ЭЕЭ