Аллоним (киббуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Аллоним (אַלּוֹנִים, `дубы`; назван так из-за расположенных поблизости дубовых рощ), киббуц на севере Изреельской долины, к северу от шоссе ХайфаАфула, примерно в 3 км к востоку от Кирьят-Тивона. Принадлежит движению hа-Тнуа hа-киббуцит hа-меухедет. Еще до создания киббуца в 1935 г. в этом районе в доме семьи Зайд (см. А. Зайд) в Шейх-Абреке поселились члены группы Агуддат роим (Союз пастухов), к которым присоединилась молодежная группа из Эйн-Харода. В 1938 г. на месте нынешнего киббуца было основано поселение по методу хома у-мигдал. В него влились выходцы из Польши и Германии и некоторые члены киббуца Ревивим. В конце периода британского мандата (см. Израиль. Эрец-Исраэль. Исторический очерк) здесь базировался Палмах (арабское подразделение) и действовали курсы подготовки бойцов Хаганы.

Основные отрасли хозяйства: полеводство, садоводство, разведение мелкого и крупного рогатого скота, птицеводство. Есть несколько промышленных предприятий.

Площадь Аллоним 800 га; население — 556 человек (2003).

На территории киббуца обнаружены остатки древнего поселения (Тель-Кускус).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛЛОНИМ в ЭЕЭ