Алфёров, Жорес Иванович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Портрет
Ж. Алфёров.
Род деятельности:

Физик

Дата рождения:

15 марта 1930(1930-03-15) (94 года)

Место рождения:

Витебск

Гражданство:

Флаг СССР, Флаг России

Награды и премии:

Нобелевская премия

Алфёров, Жорес Иванович (родился в 1930 г., Витебск, Белоруссия), российский физик.

Содержание

Молодые годы

Отец — белорус, мать — еврейка. В 1952 г. Алфёров с отличием окончил Ленинградский технологический институт по специальности электровакуумная техника. С 1952 г. работал в Физико-технологическом институте имени А. Иоффе в Ленинграде научным сотрудником, заведующим сектором, заведующим лабораторией, с 1987 г. — директор института.

Путь в науке

В 1970 г. защитил докторскую диссертацию. С 1972 г. Алфёров — профессор Ленинградского электротехнического института; член-корреспондент АН СССР (1972), академик (1979) и вице-президент АН (1990; с 1991 г. — Российской академии наук).

Алфёров — автор фундаментальных работ в области физики полупроводников, полупроводниковой и квантовой электроники. Основоположник нового направления в физике полупроводников и полупроводниковой электронике; он исследовал полупроводниковые гетероструктуры и создавал приборы на их основе.

При активном участии Алфёрова были созданы первые советские транзисторы и мощные германиевые выпрямители. Алфёров открыл явление «сверхинжекции» в гетероструктурах, предложил принципы использования гетероструктур в полупроводниковой электронике.

Алфёров — автор 50 изобретений; он опубликовал три монографии и более 300 научных статей в отечественных и зарубежных журналах. Лауреат Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, а также различных международных премий.

В 2000 г. Алфёрову и американскому ученому Г. Крёмеру была присуждена Нобелевская премия по физике за разработки в области современной информационной технологии. Алфёров и Крёмер открыли быстрые опто- и микроэлектронные компоненты на базе многослойных полупроводниковых структур.

Благодаря этому открытию были созданы быстрые транзисторы, которые используются в радиоспутниковой связи и мобильных телефонах. Лазерные диоды, сконструированные на основе новой технологии, передают информационные потоки посредством оптических сетей.

Коммунистическая деятельность

Алфёров был членом бюро Ленинградского обкома КПСС (1988–90). В 1989–91 гг. — народный депутат СССР. С 1996 г. — депутат Государственной думы, член комитета по образованию и науке. В 1996–99 гг. — член фракции Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия». С апреля 1992 г. по 2000 г. — член депутатской группы «Народовластие». На выборах в Государственную думу в 2000 г. Алфёров был избран по списку Коммунистической партии.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 13–14
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛФЁРОВ Жорес Иванович в ЭЕЭ