Арбатова, Миа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Арбатова, Миа (1911, местечко Дрибин, Могилевская губерния, ныне Беларусь, – 1990, Тель-Авив), израильская балерина и преподаватель классического балета. В 1925 г. Арбатова с родителями переехала в Латвию. В Риге Арбатова поступила в школу классического балета, где занималась у известных педагогов петербургской балетной школы О. Федоровой и А. Фокиной. Через год была принята в труппу Латвийского государственного театра оперы и балета, а два года спустя стала солисткой Театра оперы и балета Одессы.

В 1934 г. Арбатова впервые посетила Эрец-Исраэль, где выступила с несколькими концертами. В 1936 г. после успешных гастролей в Лондоне и в США она поселилась в Тель-Авиве. Столкнувшись с отсутствием балетного театра и традиции классического балета, Арбатова была вынуждена выступать в клубах и концертах. В 1938 г. она вышла замуж за актера и певца Иосефа Голанда (1908–1973); вместе они создали сатирический театр-кабаре «Аф-ал-пи» («Вопреки»), а позднее музыкальные театры «Ли-ла-ло» и «До-ре-ми», где Арбатова была танцовщицей и хореографом. В 1940 г. Арбатова стала прима-балериной и хореографом в тель-авивской «Опера Амамит» («Народная опера»).

Несмотря на предубежденное отношение к балету как «буржуазному и устаревшему искусству», бытовавшее среди некоторой части общественности ишува и даже театральных критиков, Арбатова открыла в 1943 г. в Тель-Авиве балетную студию, вырастившую три поколения израильских артистов балета (М. Лазра, Рина Шейнфелд, Нира Паз, Ноа Эшкол, И. Бердичевский, М. Эфрати, И. Кармон, Ш. Леви и другие), среди которых было немало солистов, выступавших с ведущими балетными труппами мира. Преподавание в студии Арбатовой велось на основе традиций русского классического балета.

В качестве судьи и почетного гостя Арбатова не раз принимала участие в различных международных балетных конкурсах. В 1985 г. за вклад в развитие искусства балета в Израиле Арбатовой было присвоено звание почетного гражданина Тель-Авива. После смерти Арбатовой собранные ею уникальный архив и книги по искусству балета были переданы Израильскому балетному архиву. В 1990 г. ученики Арбатовой учредили в Израиле стипендию для молодых артистов балета и международный конкурс ее имени.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРБАТОВА Миа в ЭЕЭ