Ахузам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 2/01/2021


мошав
Ахузам
אֲחֻזָּם
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°33′14.39″ с. ш. 34°46′11.27″ в. д. / 31.553997° с. ш. 34.769797° в. д. (G) (O)31°33′14.39″ с. ш. 34°46′11.27″ в. д. / 31.553997° с. ш. 34.769797° в. д. (G) (O)
Численность населения 548
Год переписи 2019
Дата основания 1950
Ахузам (Израиль)
Red pog.png



Ахузам (אֲחֻזָּם) - мошав/

Содержание

Географические сведения

Мошав расположен в южном регионе Израиля.

Входит в региональный совет Лахиш. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 48 км, до Тель-Авива 58 км, до Беэр-Шевы 33 км, до Кирьят-Гата 6 км.

Население мошава в 2019 г. составляло 548 чел.

История и современное положение

Мошав Ахузам был основан в 1950 году.

Входит в поселенческое движение Тнуат hа-мошавим.

Кешет (руины древнего поселения)

Руины поселения
(Источник: sarma.co.il)

Небольшой тель находится неподалеку от шоссе на Беер Шеву на его западной стороне, южнее Кирьят Гата, сразу за мошавом Ахузам.

Подробные раскопки здесь еще не производились, однако, судя по обнаруженной керамике, сам тель и несколько небольших поселений вокруг него были заселены в самые древние времена, а сам городок существовал также в период Второго Храма.

Нагила (руины древнего поселения)

Городище находится неподалеку от шоссе на Беер Шеву, в 4.5 километрах южнее Тель Кешет на западном склоне долины ручья Шикма.

Впервые исследовался У. Олбрайтом, который ошибочно посчитал его городищем филистимского Гата. Раскопки, проводившиеся в 1962-63 годах археологами Рут Амиран и Авраамом Эйтаном, показали, что поселение на этом месте существует с периода халколита, однако слой, относящийся к раннему железному веку (филистимляне) свидетельствует, что тогда город заселен не был.

Раскопки проводились на 5 площадках и были обнаружены 14 культурных слоев. В первой половине периода средней бронзы город также не был заселен, но новые жители появились здесь во времена гиксосов.

Тогда город пережил период своего наивысшего расцвета, были построены мощные крепостные стены и внутренние стены из грязевых кирпичей. Площадь поселения составляла около 4 гектаров, улицы были тщательно спланированы и шли параллельно и перпендикулярно.

К этому периоду относится множество керамики, в том числе десятки полностью сохранившихся сосудов разного типа, среди них наиболее уникальный керамический сосуд зооморфного типа. Кроме того были обнаружены скарабеи, страусиные яйца, которые также использовали как сосуды, металлические объекты и двухстрочную протоханаанскую надпись.

Позже город развивался в греческий период, а также в римский и византийский. Мамелюки построили здесь большое общественное здание.

Неподалеку от городища найдены кремневые орудия времен палеолитической культуры «ашель».

Южнее теля – две вырубленных в скале могилы, одна из которых относится к периоду ранней бронзы, другая – к периоду гиксосов. В последней раскопаны три камеры, содержавшие останки 50 человек, 150 керамических сосудов, египетские сосуды из фаянса и алебастра, 48 скарабеев и бронзовые изделия.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".