Бейлинсон, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Бейлинсон. Фото З. Клюгера. Государственное бюро печати. Израиль.

Бейлинсон, Моше (1889, около Ярославля, – 1936, Тель-Авив) - писатель и публицист, один из видных представителей рабочего движения в Эрец-Исраэль.

Биографические сведения

Учился в университетах Москвы, Фрайбурга, Базеля. В 1913 г. Бейлинсон получил диплом врача.

Свою политическую деятельность он начал в русском социалистическом движении, но впоследствии примкнул к движению сионистов-социалистов. После Первой мировой войны Бейлинсон поселился в Италии, где принимал активное участие в сионистском движении.

Там он опубликовал на итальянском языке ряд переводных книг, посвященных еврейской проблематике. В числе его переводов на итальянский — произведения И. Л. Переца, Ш. Аша.

В 1924 г. Бейлинсон поселился в Петах-Тикве и вскоре стал членом редколлегии начавшей выходить газеты «Давар». Литературный стиль Бейлинсона отличает простота и живость. Среди его работ следует упомянуть «Б-имей масса» («В дни испытания», 1930), посвященную отношениям между евреями и арабами, и «Б-имей тхият Италия» («В дни возрождения Италии», 1930).

В честь Бейлинсона названа одна из крупнейших больниц в районе Тель-Авива.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 317.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЙЛИНСОН Моше в ЭЕЭ