Бейт-Лехем Галилейский

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 17/06/2018


мошав
Бейт-Лехем Галилейский
בֵּית לֶחֶם הַגְּלִילִית
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°44′12″ с. ш. 35°11′29″ в. д. / 32.736667° с. ш. 35.191389° в. д. (G) (O)32°44′12″ с. ш. 35°11′29″ в. д. / 32.736667° с. ш. 35.191389° в. д. (G) (O)
Численность населения 788
Год переписи 2016
Дата основания 1948
Бейт-Лехем Галилейский (Израиль)
Red pog.png



Бейт-Лехем Галилейский (בֵּית לֶחֶם הַגְּלִילִית, Бейт-Ле́хем hа-Глили́т) - мошав.

Географические данные

Мошав расположен в Нижней Галилее, рядом с Кирьят-Тивон. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 106 км, до Тель-Авива 82 км, до Хайфы 19 км, до Кирьят-Тивон 6 км, до Рамат-Ишай 4 км.

Входит в региональный совет Эмек Изреэль.

Население в 2016 г. составляло 788 чел.

История и современное положение

Бейт-Лехем Галилейский(Источник: ekskursovod.info)

В христианской крестоносной традиции возникла версия, в соответствии с которой, Бейт Лехем находится не рядом с Иерусалимом, а в Галилее. Основанием такой версии послужила одна из христианских традиций, утверждающая, что Иисус добирался от Назарета до Бейт Лехема на ослике всего один день.

Место такого Галилейского Вифлеема было определено крестоносцами - тамплиерами, они же храмовники. Он находится недалеко от Бейт Шеарим и Ципори. На этой территории когда-то стояло еврейское поселение, давно не существующее.

Рыцари третьего крестового похода, под руководством Ричарда Львиное Сердце основали здесь свой поселок, довольно мирный, пытались обрабатывать землю и жить ее плодами. Поселок был разрушен турками.

В 19 веке в Германии образовался новый орден тамплиеров - темплеров, которые поставили своей целью покупку земли в Палестине в святых местах и строительство Третьего Храма, вообразив себя в этом преемниками евреев. Орден был образован немцами-евангелистами. Нео-тамплиеры закупили землю в Иерусалиме (мошава Германит), в Хайфе (с тем же названием) и в Галилейском Бейт Лехеме, стали строить свои дома и церкви.

Новый поселок основан переселенцами именно из Хайфы, хотевшими заниматься сельским хозяйством. Место было достаточно важным, так как здесь проходила паломническая трасса к святым местам Галилеи и Кинерета. Здесь произошел религиозный раскол, в результате которого часть темплеров вернулось в лоно евангелической церкви, из которой они, собственно, вышли. Раскольники построили новое поселение рядом с городом - Алоней Аба. Там стоит совершенно типичная евангелическая церковь.

Несмотря на то, что отношения между двумя общинами были вполне приличными, они старались держаться друг от друга подальше, особенно в сфере образования, культуры и религии. В 20-х годах прошлого века нео-тамплиеры примкнули к нацистской партии Германии (главное отделение нацистов было в Иерусалиме), впоследствии были арестованы британскими властями и в 1947 году вывезены в Австралию, где были выпущены на свободу.

Их конфискованные дома позже были переданы государству Израиль и заселены евреями. Мошав Бейт-Лехем hа-Глилит был основан в 1948 году. Входит в поселенческое движение Тнуат hа-мошавим.

В поселке до сих пор большинство домов либо немецкой постройки, либо стоят на их фундаменте. Сохранилась лютеранская церковь, в которой сейчас административные учреждения.

Жители современного поселка занимаются, в основном, сельским хозяйством.

В посёлке действует галерея Томаса Лемая - небольшая частная галерея, экспонирует работы ее хозяина и других современных художников. Бывают лекции.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".