Белинков, Аркадий

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Белинков, Аркадий Викторович»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Белинков, Аркадий Викторович (1921, Москва, – 1970, Нью-Хейвен, США), русский литературовед и писатель.

Содержание

Биографические сведения

Окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве и Московский университет.

Писатель и литературовед

В 1944 г. был арестован и приговорен к расстрелу за написание «антисоветского» романа «Черновик чувств» и создание литературной группы.

Провел в заключении 13 лет. После освобождения читал лекции в Литературном институте.

В 1960 г. вышла его книга о Ю. Тынянове (2-е, исправленное и дополненное издание — 1965), сыгравшая заметную роль в советской литературной жизни.

Летом 1968 г. Белинков эмигрировал в США, где читал лекции в Йельском и Индианском университетах; печатался в эмигрантских изданиях «Новый журнал» и «Новое русское слово», а также в «Рашн ревью».

Как историк литературы Белинков сформировался под влиянием традиций Ю. Тынянова, Ю. Оксмана, В. Шкловского (периода 1920-х гг.) и, в свою очередь, оказал воздействие на ряд советских историков литературы и общественной жизни.

К середине 1960-х гг. в творчестве Белинкова наметился переход к публицистической деятельности, рассматриваемой им как продолжение обличительных традиций бесцензурной русской дореволюционной печати.

Эту работу Белинков противопоставил не только подцензурной советской прессе, но и политическим тенденциям Запада.

Исследование о Ю. Олеше («Сдача и гибель советского интеллигента», Мадрид, 1976), входившее в задуманную им трилогию о советской литературе (третьей должна была быть книга об А. Солженицыне) при жизни опубликовано не было.

Центральная тема Белинкова — место интеллигенции в истории, ее отношение к революции, обществу и государству.

Идеологическая концепция

Белинков утверждал вечную оппозиционность интеллигенции (как единственной социальной группы, нуждающейся в духовной свободе) государству (подавляющему эту свободу) и обществу, сотрудничающему с государством.

Эта историческая концепция обосновывается Белинковым на обширном материале русской литературы и общественной жизни, начиная с 18 в. вплоть до новейших явлений советской литературы (А. Солженицын, А. Ахматова).

Принадлежность к еврейскому народу

Белинков глубоко ощущал свою принадлежность к еврейскому народу, подчеркивал свои симпатии к Израилю.

В память о Белинкове в Израиле посажено четыре оливковых дерева.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЛИНКОВ Аркадий Викторович в ЭЕЭ