Берман, Сэмюэль Натаниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Берман, Сэмюэль Натаниэль (Behrman, Samuel Nathaniel; 1893, Вустер, штат Массачусетс, США, – 1973, Нью-Йорк) - американский драматург и прозаик.

Биографические сведения

Родился в семье иммигрантов из Литвы, соблюдавших еврейские традиции и стремившихся дать сыну еврейское воспитание.

Окончил Гарвардский университет, где изучал литературное мастерство и драматургию (степень бакалавра в 1916 г.), и Колумбийский университет (степень магистра в 1918 г.). Пробовал силы в актерской профессии, писал скетчи для бродвейских театров, сотрудничал в газете «Нью-Йорк таймс», в журналах «Нью-рипаблик» и «Нью-йоркер».

Начало успешной драматургической деятельности Бермана положила комедия «Двойник» (1927). Большой успех имели комедии о жизни интеллектуальной и финансовой элиты «Метеор» (1929), «Краткий миг» (1931), «Биография» (1932) и др., отличавшиеся остроумием диалога и блестящей техникой. Стремление к более серьезной проблематике сказалось в пьесах «Дождь с небес» (1934) и «Конец лета» (1936).

Тема первой — косность и антисемитизм в культурном обществе Англии, которые проявляются по отношению к выдающемуся критику-еврею, бежавшему из Германии. В центре второй — вопрос о праве на наследование богатства, связанный с необходимостью социальных изменений, причем выявляется несостоятельность и консервативного, и леворадикального подхода.

Обе пьесы отличаются определенной надуманностью образов, особенно положительных героев. Критика встретила эти произведения Бермана отрицательно, что побудило его написать пьесу «Не время для комедии» (1939) о драматурге, комическая природа таланта которого вступает в конфликт с сочувствием к человеческим страданиям и желанием выразить их в своем творчестве; этот конфликт отразился и в творчестве самого Бермана.

Одним из первых Берман ставит на театральных подмостках проблему опасности, нависшей над еврейством Европы, и показывает бесчеловечность тоталитаризма; при этом трагедия времени нередко передается комическими средствами: «Вино выбора» (1938); «Якобовский и полковник» (1943, совместно с Ф. Верфелем). С этими произведениями соседствуют пьесы развлекательного плана, пользовавшиеся большой популярностью: «Амфитрион-38» (1938), «Пират» (1942) и др. В 1930–40-х гг. Берман много работал для Голливуда, по его сценариям поставлен ряд фильмов, в том числе таких известных, как «Королева Христина» (1935) и «Повесть о двух городах» (1935).

Берман также писал художественные очерки (главным образом для журнала «Нью-йоркер»), отличающиеся изяществом и непринужденностью языка, умением подметить смешное в трагических событиях (например, «Подвешенная гостиная», «Холодно у леди Уиндермеир», о Лондоне во время Второй мировой войны и в послевоенную зиму), а также «Профили» — эссе о знаменитых современниках, в том числе восторженный очерк о Х. Вейцмане, увлекшем Бермана сионистскими идеями.

Из опубликованных ранее статей выросла книга об известном английском торговце картинами и меценате Дувине (1952). В 1954 г. вышли «Вустерские очерки», пронизанные юмором воспоминания о детстве в районе еврейских эмигрантов, у которых приверженность к иудаизму сталкивается с системой ценностей, бытующей на новой родине. Книга «Портрет Макса» (1961) основана на беседах Бермана с писателем и карикатуристом М. Бирбомом.

В 1958 г. Берман вернулся к драматургии, написав пьесы по мотивам «Вустерских очерков» («Ветер холодный и теплый»), а затем и биографии Дувина («Лорд Пенго», 1962). Последняя пьеса Бермана «Но для кого, Чарли» (1964) отражает конфликт поколений; в ней присутствует автобиографический образ еврейского писателя, называющего себя «потухшим вулканом». В 1969 г. Берман опубликовал роман «Зажигательное стекло», действие которого разворачивается в Австрии и Америке в период между двумя мировыми войнами, а еврейская тема занимает заметное место. В 1972 г. Берман выпустил книгу мемуаров «Люди в дневнике».

Берман известен прежде всего как популярный драматург, однако в последнее время именно его прозаические произведения привлекли внимание исследователей. С 1943 г. Берман был членом Национального института искусств и литературы США; в 1962 г. был удостоен награды университета Брандайза за литературное творчество.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 373–374.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРМАН Сэмюэль Натаниэль в ЭЕЭ