Бер, Макс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бер, Макс (Baer, Max; Максимилиан Аделберт, Maximilian Adalbert Baer; 1909, Омаха, штат Небраска, – 1959, Голливуд, штат Калифорния) - американский боксер.

Биографические сведения

С 1918 г. жил на животноводческой ферме отца-еврея в Ливерморе, штат Калифорния. В профессиональный бокс Бер вошел в 1929 г.

Постоянные поражения первых лет объяснялись недостатками его физического сложения, ограничивающими возможность развития мускулатуры рук и корпуса, и Бер решил обратиться к новому стилю боксерского поединка. Разработанная им тактика боя основывалась на непрерывном движении боксера, что увеличивало возможности использования более разнообразных приемов блокировки ударов, отхода, обманных движений и т. д.

Во время тренировок Бер стал уделять большое внимание также мускулатуре ног и гибкости тела, развивая быстроту и ловкость. Используя все эти новшества (в значительной мере они позднее были усвоены всем мировым боксом), Бер в 1931–33 гг. одержал серию побед над известными боксерами.

Особый резонанс получило в еврейском мире поражение, которое он нанес в 1933 г. бывшему чемпиону мира немцу М. Шмерлингу, чем завоевал право на поединок с абсолютным (то есть в тяжелом весе) чемпионом мира итальянцем П. Карнера. Поединок состоялся в Нью-Йорке 14 июня 1934 г. в присутствии 56 тыс. зрителей; Бер одержал сенсационную победу в 11 раунде, когда рефери прекратил бой ввиду его явного преимущества над соперником, заметно превосходившим его в росте и весе.

Но уже в следующем году Бер уступил титул абсолютного чемпиона мира негру Дж. Бреддоку и не сумел вернуть его в состоявшемся спустя два года поединке с Дж. Льюисом. В 1941 г. Бер ушел из бокса и впоследствии выступал как актер в радио- и телевизионных спектаклях.

Бер гордился своей, как он говорил, «еврейской кровью со стороны отца», и на все поединки выходил в боксерских трусах с изображением маген-Давида.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 167–168.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕР Макс в ЭЕЭ