Бим, Абрам Дейвид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Бим, Абраhам Дейвид
Abraham David Beame
Портрет
Имя при рождении:

Abraham David Birnbaum

Род деятельности:

Экономист, политик

Дата рождения:

20 марта 1906(1906-03-20)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Дата смерти:

10 февраля 2001(2001-02-10) (94 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Бим, Абрам Дейвид (Beame, Abraham David; 1906, Лондон, – 2001, Нью-Йорк) - мэр Нью-Йорка в 1973–1977 гг.


Содержание

Ранние годы

Родился в Лондоне.

С раннего детства жил в Нью-Йорке. Окончил Нью-Йоркский городской колледж в 1928 г. В 1930 г. стал дипломированным финансовым контролером и с 1929 г. преподавал финансовое и торговое право в высших учебных заведениях.

Работа в муниципалитете города и в организациях штата Нью-Йорк

В 1946 г. Бим был назначен помощником директора бюджетного отдела нью-йоркского муниципалитета, с 1952 г. был директором этого отдела. Был также членом многочисленных комиссий города и штата Нью-Йорк, ведающих вопросами управления, социальных служб, судебными, юридическими и налоговыми взаимоотношениями.

В 1962 г., а затем в 1969 г. Бим занимал пост контролера городского управления Нью-Йорка. В 1967 г. стал членом законодательного собрания штата Нью-Йорк.

В первый раз баллотировался на пост мэра в 1965 году, но проиграл выборы и остался на своей должности городского ревизора. В ноябре 1973 г. подавляющим большинством голосов был избран мэром города. Бим — первый еврей, занимавший этот пост.

Выборы Авраама Бима в 1973 году стали последним вздохом политики старого стиля в Нью-Йорке. Бим был продуктом организации, и как первый еврейский мэр он представлял этническую преемственность власти, которую ранее достигли ирландцы и итальянцы.

Уходящая администрация оставила ему серьезные финансовые проблемы, и в терминологии Бима преобладала финансовая катастрофа. Последующий финансовый кризис заполнил весь срок Бима в офисе и поставил город на грань банкротства в 1975 году. И фактически, и формально город обанкротился, и в 1975 году бюджетный контроль был взят государственными органами. Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам позже осудила фискальную политику Бима.

Решения Бима включали повышение налогов, сокращение муниципальных служб и увольнение 65,000 муниципальных работников. Это были непопулярные решения, и на следующих выборах у Бима не было шансов.

После ухода с поста мэра Бим работал консультантом по инвестициям.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БИМ Абрам Дейвид в ЭЕЭ