Блох, Конрад Эмиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Блох, Конрад Эмиль (Bloch, Konrad Emil; 1912, Нейсе, Германия, – 2000, Берлингтон, Массачусетс, США) - американский биохимик, лауреат Нобелевской премии.

Биографические сведения

В 1934 г. окончил Высшую техническую школу в Мюнхене. Двумя годами позже переехал в США, где в 1938 г. защитил докторскую диссертацию в Колумбийском университете. Затем в том же университете занимался исследованиями в области изотопного анализа клеточного метаболизма.

В 1946–54 гг. Блох работал в Чикагском университете (профессор биохимии с 1952 г.), с 1954 г. профессор биохимии Гарвардского университета.

Среди многих работ Блоха по химии и обмену креатинина, белков, аминокислот, глютатиона и т. д. выделяются его работы по изучению синтеза холестерина в организме. Используя меченый углерод (С14), Блох и его школа показали, что биосинтез холестерина состоит из 36 ступеней и что главным промежуточным продуктом является углеводород сквален. Путь синтеза холестерина частично совпадает с путем синтеза жирных кислот.

За эти исследования Блох был награжден в 1964 г. Нобелевской премией (вместе с Ф. Линеном).

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 455–456.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЛОХ Конрад Эмиль в ЭЕЭ