Блох, Рене Мешулам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/04/2024
Рене Мешулам Блох
René (Mechoulam) Bloch
Портрет
Род деятельности:

профсоюзный деятель

Дата рождения:

30 апреля 1881(1881-04-30)

Место рождения:

Оран

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

30 сентября 1943(1943-09-30) (62 года)

Место смерти:

Освенцим

Рене Мешулам Блох (René (Mechoulam) Bloch, 1881, Оран - 1943?, Освенцим) - французский юрист и общественный деятель.

Биографические сведения

Родился в Оране в семье раввина Исаака Блоха, родом из Эльзаса. Вначале его назвали Мешуламом.

Исаак Блох впоследствии был главным раввином Алжира. Затем он стал раввином в Нанси, и семья переехала туда.

Рене учился в средней школе Нанси. Рене получил степень юриста 12 июля 1901 года и стал стажёром в адвокатской конторе.

В ноябре 1901 года он пошёл на год служить в армию - тоже в Нанси. Закончил службу в звании лейтенанта и вернулся к стажировке в юридической фирме. 27 января 1905 года он защитил докторскую диссертацию по праву на тему «Парламентский режим во Франции в период Третьей республики» в Парижском университете права и экономических наук.

Продвигаясь в профессиональном совершенствовании, он попал на стажировку к адвокатам, которые занимались политической деятельностью и защитой прав рабочих. Он был членом социалистической партии ещё с 1901 года, а в 1905 году вступил в SFIO (Французская секция Рабочего интернационала). Вступил также в масонскую ложу.

Рене также был членом Лиги прав человека и гражданина, в которой он был очень активен, проводя многочисленные конференции по всей Франции и постоянно публикуя статьи в прессе.

Рене направлял свою деятельность на трудовое право, в частности на несчастные случаи на производстве. Эту специальность он развивал на протяжении всей своей профессиональной карьеры. В январе 1914 года он стал главным редактором журнала La Revue des Conseils de Prud’Hommes. Он был юристом Судебного совета Союза рабочих союзов Сены, защищал в судах работников против хозяев, а также солдат, отказавшихся подавлять рабочие выступления.

2 августа 1914 года Рене Блох был призван в армию и участвовал в первом крупном сражении Первой мировой войны - битве при Моранже, где попал в плен. Его держали в Германии до 1917 года, затем по соглашению об обмене пленными интернировали в Швейцарии, в феврале 1918 года освободили и послали служить в Алжир, в мае 1919 демобилизовали.

Он тут же начал защищать обвиняемых в политических процессах. Продолжил заниматься трудовым и жилищным правом и помощью (по линии Судебного совета Всеобщей конфедерации труда) истцам по трудовым спорам, которым государственным Отделом юридической помощи назначался другой адвокат, не устраивавший их.

В 1920 году он женился на Одетте Каhен, студентке юридического факультета. У них было трое детей, двое из которых выжили в Холокосте. К концу 1920-х годов они имели совместную контору в Париже; Рене много времени по вечерам посвящал бесплатным консультациям. Его жена была значительно левее; по некоторым сведениям, была коммунисткой.

Он продолжал быть политически активным социалистом, участвовал в выборах и плохо относился к коммунистам, хотя и защищал их в суде. Вёл судебные дела по поручению Всеобщей конфедерации труда. Он имел статус ветерана войны, был кавалером Почётного легиона.

В 1939 году его мобилизовали в органы военной юстиции и прикрепили к военному трибуналу 1-го округа Парижа. 30 июля 1940 года, после капитуляции, он вернулся в адвокатуру. 11 сентября 1940 года был издан указ об изгнании из юридических органов всех, кто на момент рождения не имел французского гражданства.

Рене Блох послал куда надо свои документы, подтверждающие французское гражданство своё и своих родителей. Его клиентами в это время были коммунисты и связанные с ними организации, которые находились под защитой нацистских оккупационных властей.

16 июля 1941 г. был обнародован декрет, регулировавший доступ евреев к юридической профессии. Была установлена норма в 2%, включая ветеранов. Рене Блоха включили в эти два процента. С 22 июня коммунисты утратили защиту немцев, а с ними и те, кто их защищал.

В августе 1941 года его арестовали, но через несколько дней отпустили, что вызвало протест нацистских чиновников, занятых выловом евреев. 15 января 1942 года он был вызван в полицию, где ему сообщили, что он освобождён от действия антиеврейских законов как герой войны и выдающийся юрист и оставлен в Совете адвокатов, хотя властям известно, что он социалист и масон.

Всё это время Рене Блох пытался действовать по правилам: писал письма в Совет адвокатов, участвовал в судебных делах и не пытался скрыться. 16 июля 1942 года старшего сына Рожера схватили в облаве и отправили в Дранси, а оттуда в Освенцим. 12 августа 1943 года он с женой был арестован у себя дома. Детей не тронули.

Супругов Блох отправили через Дранси в Освенцим 5 сентября 1943 года. Точная дата их гибели неизвестна.

См. также

Источники