Болаффи, Джулио

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Джулио Болаффи
Giulio Bolaffi
Портрет
Джулио Болаффи (слева) вместе со своим отцом на марке, выпущенной в 1991 году к шестому Дню филателии.
Род деятельности:

предприниматель, филателист

Дата рождения:

7 марта 1902(1902-03-07)

Место рождения:

Турин

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

28 октября 1987(1987-10-28) (85 лет)

Место смерти:

Турин

Джулио Болаффи (Giulio Bolaffi, пс. Альдо Лаги, 1902, Турин — 1987, там же) — итальянский партизан Второй мировой войны.

Биографические сведения

Джулио Болаффи родился в богатой еврейской семье в Турине, придерживавшейся традиций. Его отец Альберто основал компанию «Болаффи», торговавшую ценными почтовыми марками для филателистов. Джулио развил эту деятельность, занимался также изданием книг и журналов по искусству и консультациями по вопросам филателии.

В молодости служил в армии, закончил в звании старшего капрала. Он был женат на итальянке-католичке Пальмине Сегезио (умерла в 1944 г.), у них была дочь Стелла (р. 1934) и сын Альберто (р. 1935).

Во время Второй мировой войны он создал партизанский отряд «Стеллина», который содержался на его личные деньги. С 10.09.1943 года по 8.02.1944 года отряд действовал самостоятельно в горах Пьемонта, причиняя нацистам серьёзный ущерб.

Он состоял почти полностью из молодёжи 18-22 лет без военного опыта. В отличие от отрядов гарибальдийского движения, отряд «Стеллина» не имел никакого политического характера. Партизаны носили форму итальянской армии (альпийского батальона), у них был капеллан-католик. Болаффи имел партизанский псевдоним Альдо Лаги.

В начале ноября 1944 года этот отряд стал 4-м полком партизанской бригады «Справедливость и свобода». Болаффи получил звание полковника итальянской армии.

Известно, что Болаффи не позволил никаким политическим движениям вести деятельность внутри своего отряда. Он сохранял лояльность к королю Италии. Захватив немецких и фашистских пленных, он держал их в заключении и не разрешил убивать. После освобождения в своей речи на праздновании в Валь-ди-Суза он призвал к всеобщему согласию, предостерегая от грозившей стране гражданской войны.

После 25 апреля 1945 года, вместо того чтобы поехать в Турин на празднование освобождения, Джулио Болаффи со своими солдатами остался в Валь-ди-Суза для защиты итальянских границ от французских партизан, желавших изменения границ, которые они затем прорвали южнее.

Его воспоминания о войне собраны в книге «Партизаны в Валь-ди-Суза. Девять дневников Альдо Лаги» (Partigiani in Val di Susa – I nove diari di Aldo Laghi).

См. также

Источники