Бреннер, Йосеф Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бреннер, Иосеф Хаим»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Х. Бреннер с женой. 1912. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях»

Бреннер, Иосеф Хаим (1881, местечко Новые Млины, Полтавская губерния, – 1921, Яффа) - еврейский писатель. Писал главным образом на иврите.

Биографические сведения

Учился в хедере и иешиве. Из еврейских писателей значительное влияние оказали на него М. Бердичевский и Менделе Мохер Сфарим, а из русских — Л. Толстой и особенно Ф. Достоевский. Бреннер испытал также воздействие идей Ф. Ницше и Г. Гауптмана. В 1901–1904 гг. Бреннер служил в русской армии. Дебютировал рассказом «Пат лехем» («Кусок хлеба», журнал «hа-Мелиц», 1899), описывающим переживания голодного человека, решившегося украсть кусок хлеба. Суровое, безотрадное детство в полунищенской среде и тяжелая жизнь в казармах, отображенные в ранних произведениях Бреннера, в немалой мере определили мрачный характер его творчества в целом. В 1900 г. вышел сборник рассказов Бреннера «Ме-эмек ахор» («Из долины скорби»), а вслед за ним появился ряд рассказов в различных периодических изданиях на иврите. Особое внимание читающей публики обратили на себя две большие повести Бреннера — «Ба-хореф» («Зимой», 1902) и «Миссавив ла-некуда» («Вокруг точки»; русский перевод в журнале «Еврейская жизнь», 1906).

В 1905 г. Бреннер нелегально выехал в Лондон, где был активным деятелем движения Поалей Цион. Здесь он основал просуществовавший около двух лет (1906–1907) журнал «hа-Меорер», в котором он исполнял обязанности не только редактора, но и наборщика. В 1908 г. Бреннер переехал во Львов, где редактировал альманах «Ревивим». В том же году в журнале «hа-Шиллоах» появилась его повесть из солдатской жизни «Шана ахат» («Один год»), носящая автобиографический характер.

В 1909 г. Бреннер переселился в Эрец-Исраэль, где после неудавшихся из-за слабого здоровья попыток заняться сельскохозяйственным трудом вернулся к литературе. Он активно участвовал в периодических изданиях еврейского рабочего движения в стране, откликаясь на животрепещущие политические и общественные проблемы. Здесь им были написаны две повести, посвященные палестинской действительности тех времен, — «Бен маим ле-маим» («Между водами», 1910), «Ми-кан у-ми-кан» («Со всех сторон», 1911) и потрясающий своим беспощадным воспроизведением глубоко беспросветной жизни евреев в Палестине десятых годов 20 в. роман «Шхол ве-хишалон» («Бездолье и провал», 1920).

Бреннер перевел на иврит «Преступление и наказание» Достоевского и ряд других произведений русской и мировой литературы. В 1920 г. Бреннер стал редактором ежемесячного журнала рабочей партии Ахдут hа-Авода «Ѓа-Адама». В том же году Бреннер отправился в Галилею, где обучал ивриту новоприбывших рабочих-халуцим. В 1921 г. он принял участие в учредительном собрании Гистадрута. Был убит арабами 2 мая 1921 г. в Яффе во время антиеврейских беспорядков.

Творчество

До своего переселения в Эрец-Исраэль Бреннер направлял всю силу своего литературного таланта и глубину психологического анализа на темные стороны еврейской жизни в черте оседлости. Главным героем его произведений стала еврейская интеллигенция, оторванная от национальных корней, склонная к праздному теоретизированию и громкому фразерству, беспомощно вращающаяся вокруг «одной точки». Отдельные мечтатели-идеалисты либо обречены на разочарование и скепсис, либо оказываются на пороге безумия, мучимые «темной загадкой жизни».

Категорическое отрицание еврейской действительности в диаспоре привело Бреннера в Эрец-Исраэль. Однако и здесь его ждали разочарования. С исключительной правдивостью он отобразил темные стороны еврейского быта в стране и собственные сомнения в успешности халуцианских попыток создать новый тип еврея, новое общество и новую жизнь, основанную на созидательном труде на родной земле. Халуцим либо уподобляются у него окружающим их арабским всадникам-бедуинам, либо охарактеризованы им как всё те же беспочвенные мечтатели. Сознание тщетности мучительных исканий порождает тот мрачный пессимизм, которым проникнуто все творчество Бреннера, включая последний период его жизни. Бреннера мало заботила работа над художественной формой и стилем.

Трагическая смерть Бреннера всколыхнула интерес читателя к его творчеству. Литературная критика высоко оценила искренность и бескомпромиссный реализм Бреннера. Некоторые современные литературоведы считают Бреннера предтечей экзистенциалистского направления в литературе на иврите.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 533–534.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРЕННЕР Иосеф Хаим в ЭЕЭ