Бруцкус, Давид Анатоль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бруцкус, Давид Анатоль (1910, Петербург, – 1999, Иерусалим) - израильский архитектор, градостроитель и художник.

Биографические сведения

Сын Б. Бруцкуса.

С 1922 г. семья поселилась в Берлине. Бруцкус изучал архитектуру в Высшей технической школе Шарлоттенбург и живопись в студии Иоханнеса Иттена (1928–35). После установления нацистского режима Бруцкус покинул Германию и в 1935 г. поселился в Иерусалиме.

За 60 лет творческой деятельности Бруцкус выполнил более 300 архитектурных и градостроительных проектов. Среди них комплекс сельскохозяйственного факультетаЕврейского университета в Реховоте (1955–80), больница в Ашкелоне (1956–88), медицинский центр для арабского населения в восточной части Иерусалима (1987). Здания, спроектированные Бруцкусом, отличаются функциональностью, в то же время они органически вписываются в пейзаж.

Сразу после образования Государства Израиль Бруцкус вместе с Х. Рау (1896–1965) создал первый израильский генеральный план развития Иерусалима. В 1968 г. совместно с А. Шароном (и его сыном Элдаром) Бруцкус разработал проект развития Старого города и прилегающих к нему районов.

Две главные тенденции определяют иерусалимские проекты Бруцкуса: стремление подчеркнуть открытость города в пространстве, его связь с окружающими горами, а также ориентация на развитие местных архитектурных традиций.

Бруцкус известен также как талантливый акварелист.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 241.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРУЦКУС Давид Анатоль в ЭЕЭ