Бурда, Семен Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Семён Львович Бурда

Семён Львович Бурда родился 16 ноября 1947 на Украине — поэт, прозаик, журналист, сценарист.

Биография

Отец — преподаватель физики, мать — домохозяйка. Во время учёбы в Горном институте, в Днепропетровске, увлёкся кино, и в качестве автора сценариев, дикторских текстов и режиссера снял ряд документальных фильмов, ставших победителями республиканских и Всесоюзных фестивалей в Советском Союзе.

Отмечен наградой — постановлением (14/ХII.79) главного комитета ВДНХ СССР бронзовой медалью за «достижения в развитии народного хозяйства», (конкретно — за ряд научно-популярных и учебных фильмов / удостоверение № 59088).

Свою работу в профессиональном кино совмещает с обучением самодеятельных коллективов, чьи работы не однажды награждались дипломами и высокими местами на республиканских и Всесоюзных кинофестивалях. И эта подвижническая его деятельность была отмечена. 17 августа 1979 года был награжден почететным знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».Шаблон:Знак ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве»

Попытка уехать из СССР в Израиль на постоянное место жительства заканчивается тем, что он и члены его семьи становятся «отказниками», потеряв работу, и в течение ряда лет перебиваются случайными заработками.

После упоминания его имени в числе «изменивших Родине» («За шаг до пропасти...», газета «Днепровская правда», 17.10.1985) теряет с трудом найденную работу и под давлением обстоятельств перебирается в Москву.

В период перестройки сотрудничает с детским юмористическим журналом «Ералаш». В конце 1988 года С. Б. был приглашен в качестве сценариста московским издательством «Прогресс» для участия в проекте создания серии первых российских комиксов - рисованных книг об истории республик СССР. В июле 1990 года сценарий был принят издательством в работу, все рисунки к книге были выполнены известным украинским художником С. Якутовичем - был выпущен в свет рекламный буклет для международных книжных ярмарок; книга была поставлена в план, но в свет успели выйти только две книги - о Грузии и Литве; выходу комикса «Украина» помешал распад СССР.

В 1989 году в числе нескольких десятков семей московских «отказников», по представлению Комитета по защите Прав Человека, получает прямую визу и разрешение на въезд в Соединенные Штаты на постоянное место жительства. Тем не менее, надеясь на перемены внутри страны в свете возможного падения тоталитарного режима, остаётся в России, пережив путч 1991 и октябрьские события 1993 годов.

В 1996 году выходит первая книга стихов (для детей). В декабре этого же года переезжает в США, и с этого времени живет в Нью-Йорке. Работает автором газеты «Русский базар» и других изданий, опубликовав там десятки статей, касающихся прошлого и настоящего социальной культуры.

В 2006 году вышла вторая книга стихов. Публикуется в США, Израиле, Чехословакии.

Библиография

  • «Если земля круглая» (стихи для детей), изд. дом «НПФ Мета-Днепр», 1996. / 10000 экз.
  • «Предметы любви и печали», избранное, изд. «Антиква», Москва, 2006. ISBN 5-87579-024-5) / 3000 экз.
  • Валентин Морозов «Путешествие в белое». – Д.: ЧП «Лира ЛТД», 2008. – 264 с. ISBN 978-966-383-159-6. (Ред. С. Бурда, составители С. Бурда, С. Морозова, А. Кобринский).

Ссылки




Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.