Вейнингер, Отто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Вейнингер, Отто (Weininger, Otto; 1880, Вена, – 1903, там же) - австрийский философ.

Содержание

Биографические сведения

Вейнингер родился в Вене. С 1898 года изучал философию, биологию, психологию, физику и математику в Венском университете, где получил степень доктора философии (1902).

Он отверг свою первоначальную позитивистскую точку зрения и под влиянием, в частности, Платона, Канта, св. Августина, неоплатонизма и Вагнера обратился в протестантизм в тот же день, когда получил степень доктора философии в 1902 году.

В том же году вышла его основная работа «Пол и характер» (Geschlecht und Charakter, 1903; Sex and Character, 1906), выражающее женоненавистнические и антисемитские взгляды, в которой он противопоставляет, как два полюса всех проявлений жизни, мужское и женское начала, выступающие соответственно как носители добра и зла.

После опубликования этой книги Вейнингер впал в глубокую депрессию и в 1903 г. в возрасте 23 лет покончил с собой в том же доме, где умер Бетховен. Вскоре после его смерти его неопубликованные эссе и афоризмы появились под названием Ueber die letzten Dinge (1904) и во втором издании с биографическим введением Мориса Раппапорта (1907).

Намного позже были опубликованы две другие работы: Отто Вейнингер, «Любовь и женщина» (Die Liebe und das Weib, 1917) и «О последних предметах» (Taschenbuch und Briefe an einen Freund, ред. А. Гербера, 1919).

Философия Вейнингера

Теория Вейнингера основана на фундаментальной взаимосвязи между полом и характером. Каждый человек представляет собой сочетание мужского и женского начала. Он видел в Мужчине положительную, продуктивную, логическую, концептуальную, этическую, духовную силу, способную к гениальности, в то время как Женщина была отрицательной, неспособной ни к одной из этих добродетелей.

Женщина заинтересована либо исключительно в сексуальном удовольствии (Проститутка), либо в продолжении рода (Мать). В результате идеальная Женщина зависит от Мужчины, от Фаллоса, и ее эмансипация, как и духовный прогресс Мужчин, зависят от прекращения полового акта.

В своем обсуждении иудаизма Вейнингер считал, что характеристики еврея еще хуже, чем у женщины. Вейнингер рассматривает еврейство как некоторый отрицательный тип мышления, аморальный и бездуховный элемент и как проявление женского начала в его худшем виде. Еврей — это сила, которая существует внутри людей, а не только в отдельных евреях (она есть и в неевреях). Недостаток еврея по сравнению с женщиной в том, что последняя хотя бы верит в мужчину, а еврей, в отличие от христиан, исповедующих позитивную религию, вообще ни во что не верит.

Поэтому он тяготеет к коммунизму, анархизму, материализму, эмпиризму и атеизму. Сионизм, утверждал Вейнингер, мог возникнуть только после отказа от иудаизма, поскольку евреи не могли понять идею государства. Еврейскую религию он рассматривал как веру ни во что, в отличие от положительной веры, которую он нашел в христианстве.

«Geschlecht und Charakter» Вейнингера стал широко известен после его смерти; после обсуждения этого Максом Нордау в Vossische Zeitung у него было почти 30 изданий на немецком языке (изд. на иврите, 1953 г.).

Взгляды Вейнингера сочетали в себе элементы романтизма, вагнерианства, ницшеанства, современной психологии и биологии с множеством оригинальных идей. Его мнения и аргументы были восприняты нацистскими мыслителями как оправдание их взглядов и как доказательство отрицательных качеств евреев и их ненависти к самим себе.

После войны отношение к творчеству и фигуре Вейнингера сместилось от идеологического использования его идей к поиску понимания его мыслей и поведения в рамках гуманитарных и социальных наук.

В 1982 г. израильский драматург Й. Соболь написал для сцены «Нефеш йеhуди: hа-лайла hа-ахарон шель Отто Вейнингер» (Еврейская душа: последняя ночь Отто Вейнингера, «Weiningers Nacht», 1986, 1988).

В 1990 году собрание сочинений и писем Вейнингера появилось под названием «Эрос и психика» (1990), изд. Х. Родлауэр.

Литература

  • J. Sachs, The Jewish Genius (1939), 237–43;
  • S. Liptzin, Germany's Stepchildren (1944), 184–90;
  • S. Freud, Origins of Psychoanalysis: Letters to Wilhelm Fliess (1954), index (incl. bibl.);
  • D. Abrahamsen, The Mind and Death of a Genius (1946), incl. bibl.;
  • H. Kohn, in: YLBI, 6 (1961), 152–69;
  • J. Le Rider and N. Leser (eds.), Otto Weininger (1984);
  • J. Le Rider, Der Fall Otto Weininger (1985);
  • A. Janik, in: I. Oxaal et al. (eds.), Jews, Antisemitism and Culture in Vienna, 75–88;
  • S. Beinssen-Hesse, in: J. Milfull (ed.), Why Germany? (1993), 9–28;
  • H. Schroeder, in: C. Kohn-Ley, I. Korotin (eds.), Der Feministische "Suendenfall"? (1994), 60–83;
  • N.A. Harrowitz and B. Hyams (eds.), Jews & Gender (1995);
  • R. Robertson, in: B. Cheyette and L. Marcus (eds.), Modernity, Culture and ' the Jew' (1998), 23–39;
  • R.S. Wistrich, in: Der Juedische Echo, 48 (1999), 93–113;
  • C. Sengoopta, Otto Weininger (2000).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕЙНИНГЕР Отто в ЭЕЭ