Вельч, Феликс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вельч, Феликс (Weltsch, Felix; Барух; 1884, Прага, – 1964, Иерусалим) - философ и публицист.

Сионизм как мировоззрение

В 1919–38 гг. редактор сионистского еженедельника «Зельбствер» в Праге. Накануне вторжения нацистов покинул Чехословакию. С тех пор проживал в Израиле.

Ряд ранних трудов Вельча посвящены обоснованию сионизма как мировоззрения. В 1954 г. Вельч издал сборник очерков о еврействе и сионизме в Богемии и Моравии под названием «Праг в-Ирушалаим» («Прага и Иерусалим»).

Философские работы

К более поздним работам относится «Ѓа-диалектика шел hа-се́вель» («Диалектика страдания», 1944), в которой Вельч изложил свою общую теорию диалектической «спирали». Мысль движется по кругу, одновременно возвышаясь над ним. От отчаяния, от разрушения идеи в материи пламя этой идеи разгорается снова и заряжается энергией для воплощения в новой действительности.

Вельч был близким другом Макса Брода и Франца Кафки, исследователем жизни и творчества последнего, а также исследователем философии Анри Бергсона.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 635
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕЛЬЧ Феликс в ЭЕЭ